Принуждение к сделке - пример из практики взаимоотношений с УК МосОблЕИРЦ
199₽ VIP

• г. Москва

УК которая с которой собственники жилья не подписывали договор, ОСС не проводились, присылает квитанции с 1 февраля от МосОблЕИРЦ на оплату своих услуг. Может ли это квалифицироваться как принуждение к сделке по ст. 179 УК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нет, не может, так как никакое насилие и угрозы к вам не применяются. Ст. 179 УК описывает принуждение к совершению сделки так:

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства-

Вы можете написать заявление в УК с требованием ознакомить Вас с документами, подтверждающими полномочия УК на выставление счетов, и по результатам ознакомления можете обжаловать эти документы в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, нет, по данной статье нет. Нет ни какой угрозы для вас.

Статья 179 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовное наказание за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Данное преступление посягает на установленный законодательством РФ порядок осуществления законной предпринимательской деятельности, а также совершения различного рода гражданско-правовых сделок.В результате преступления часто подвергаются нарушению имущественные интересы граждан и юридических лиц, отношения собственности, а также честь, достоинство и здоровье человека.

Ответственность по части 1 статьи 179 УК РФ наступает, когда виновное лицо, действуя с прямым умыслом, принуждает к совершению сделки или к отказу от ее совершения путем угроз применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а также распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Принуждение означает выдвижение требования заключить гражданско-правовую сделку любого рода или отказаться от ее заключения вопреки воле потерпевшего. Для подкрепления своего требования виновное лицо использует указанные угрозы. При этом виновный, совершающий данное преступление, подлежит ответственности вне зависимости от того, в чьих интересах он действует (в своих собственных или третьего лица).

Преступление предполагает наступление ответственности с момента первого выдвижения требования и подкрепления его угрозами, которые потерпевший воспринимает реально и осуществления которых он опасается.

Ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ, наступает для вменяемого виновного лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Часть 1 статьи 179 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо в виде ограничения свободы на срок до двух лет, принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, осуществленное с применением насилия или организованной группой, влечет ответственность соответственно по пункту «б» или пункту «в» части 2 статьи 179 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Если при совершении данного преступления происходит реальное уничтожение или повреждение имущества, причиняется вред здоровью потерпевшего, распространяются сведения о частной жизни потерпевшего, то деяние квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 179, 167, 111, 112, 115, 137 УК РФ и так далее.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 179 УК РФ составляет 2 года, по части 2 указанной статьи – 10 лет со дня совершения преступления.

Потерпевшему, который подвергся принуждениям к совершению какой-либо сделки или к отказу от ее совершения, необходимо сообщить об этом в полицию. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по статье 179 УК РФ производится следователями органов внутренних дел.

Кроме того, гражданско-правовая сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, в соответствии с частью 1 статьи 179 Гражданского кодекса РФ, может быть признана судом недействительной. Для этого потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд в течение срока исковой давности, составляющего один год (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Статья 179 УК РФ предусматривает принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства.

Никто никакого насилия и т.п. здесь не угрожает применить. А следовательно квалифицироваться это по данной статье УК РФ нельзя. Однако если не было общего собрания собственников МКД, то есть большие вопросы о правомерности выставления счетов со стороны УК. Можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, а также подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно статьи 671 Гражданского кодекса РФ, управляющая организация обязана заключить договор на управление многоквартирным домом с каждым собственником помещения в доме. В случае если договор не заключен, управляющей организации необходимо признать претензии собственника, который может требовать полного и своевременного исполнения обязательств по управлению домом, а также возмещение убытков, причиненных нарушением их прав. (Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор управления многоквартирным домом" и статья 148 Жилищного кодекса Российской Федерации "Ответственность управляющей организации)

Направление Вам квитанций не может квалифицироваться как принуждение к сделке по ст.179 УК РФ

Здравствуйте. Смотрите в ГИС ЖКХ - если ваш дом внесен в реестр под управление вашей компании, то вы обязаны оплатить услуги ЖКХ. Если вы считаете что незаконно назначена ваша УК по управлению домом - ваше право обжаловать в суд. МосОблЕрц - это не ваша управляющая компания - это расчетный центр, с которой заключен договор на оплату услуг. Незаключение равно уклонение от заключения договора не освобождает от норм ст. 153 ЖК РФ: Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Нет, тут нет состава ни ст. 179 УК РФ, ни иной другой из УК РФ. Гражданско-правовые отношения-ст. 153 ЖК РФ и т.д. Платить придётся. Или меняйте УК по нормам ЖК РФ. Договор не так и важен - по факту услуги получает собственник - иного не может быть!