Возможность начать работы по внедрению программного обеспечения до передачи права заказчику - анализ юридических аспектов.
398₽ VIP

• г. Москва

Юрлицо (заказчик) планирует заключить договор на предоставление неисключительного права на программное обеспечение и работы по его внедрению для нужд заказчика. Работы по внедрению будут выполнятся правообладателем (исполнителем) в несколько этапов. Обязательным условием предаставления права на ПО является его включение в единый реестр отечественного ПО. Вопрос: может ли исполнитель начать выполнять работы по внедрению ПО до момента передачи права на ПО заказчику (например, если на момент заключения договора ПО еще не было зарегистрировано в едином реестре)? Либо любые работы могут выполняться только после передачи права на ПО заказчику?

Ответы на вопрос (8):

Для решения данного вопроса необходимо прочитать договор и выяснить, какие права и обязанности были установлены для каждой из сторон. Однако, на основании выдержек из договора, можно предположить следующее:

Отказ исполнителя подписать акт приема-передачи выполненных работ не является правомерным, так как подписание данного акта является условием для перехода исключительного права на разработанное программное обеспечение. Если в договоре не обговорено иное условие, то исполнитель обязан выполнить договор в полном объеме и подписать акт приема-передачи.

Подписание акта приема-передачи в одностороннем порядке не переведет право на использование программного обеспечения на заказчика. Для перехода права на использование программного обеспечения необходимо выполнить все условия договора и подписать акт приема-передачи работ обеими сторонами.

Отказ исполнителя передать исходный код на программное обеспечение может быть неправомерным, если это было предусмотрено условиями договора и не были установлены иные условия относительно передачи исходного кода. В противном случае, исполнитель должен передать исходный код на программное обеспечение заказчику.

Наличие лицензионного договора зависит от конкретных условий договора и отношений между сторонами. Однако, если в договоре есть условие об исключительной лицензии на программное обеспечение, то это говорит о том, что заказчик получает право использовать программное обеспечение в качестве владельца, а не лишь как пользователь.

Вероятность получения исходников через суд или взыскания всей уплаченной суммы исполнителю зависит от того, насколько хорошо обоснованы требования заказчика и насколько являются правомерными все действия исполнителя. Если исполнитель не выполнил свои обязательства по договору, заказчик может обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы или требованием передать исходный код программного обеспечения.

Да, может, если это прямо предусмотрено договором. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст 779 ГК РФ).

Это лучший ответ

Вы на правовом сайте, поэтому придерживайтесь точной терминологии.

Разработчику принадлежит исключительное право на программу (ст.1229 ГК РФ).

Поэтому передается (по договору отчуждения, ст.1285 ГК РФ) или предоставляется (по лицензионному договору, ст.1286 ГК РФ) тоже исключительное право. У вас второй случай.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах (п.1 ст.1286 ГК РФ).

Условие о включении в реестр отечественного ПО можно выполнить и после предоставления лицензии на право использования программы. Об этом достаточно сделать оговорку в акте о предоставлении прав на использование программы. Соответственно, оплата будет отсрочена до момента включения в реестр.

Поэтому выполнять работы по внедрению можно и до включения в реестр отечественного ПО, ничего страшного при этом не произойдёт.

Догово предусматривает передачу права использования ПО на условиях простой (неисклбчительной) лицензии, без права сублицензирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. У вас работа поэтапная: что подразумевает график и соответствующие работы. Вот исполнитель обязан исполнить обязательства в соответствии с графиком. (ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор; 779 ГК РФ)

1. Не вижу препятствий. Что за реестр вообще?

2. Какие права передаются? Их же по факту и нет... пока работы на закончены и ПО не внедрено

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 13.06.2023, с изм. от 14.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2023)

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД.

Передается лицензия (неисключительное право пользования) на программное обеспечение, которым владеет исполнитель. По договору он продает лицензию и выполняет работы по доработке ПО для нужд заказчика.

Все работы и условия согласно заключенному договору.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.

Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Лицензионный договор должен предусматривать:

1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);

2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

- см. ст. 779, 1235 ГК РФ