Сроки давности и прекращения судебного приказа - что делать, если задолженность не взыскана?

• г. Челябинск

Есть ли срок давности у судебного приказа? На мужа есть судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту в 2018 году. Но так как у него нет имущества, счетов и работы, то сумма не взыскана, только добавляются пени. Мы хотели оформить банкротство досудебное через МФЦ, но нам отказали, т.к. судебный приказ не прекращен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

У приказа нет срока давности

Банкротство физических лиц через МФЦ доступно при выполнении трех условий:

- размеры долга составляют от 50 до 500 тысяч рублей;

- в отношении заемщика закрыто исполнительное делопроизводство;

- внесудебная процедура банкротства не назначалась ранее, чем в течение предыдущих десяти лет.

Наличие судебного приказа на это никак не влияет.

Другое дело, если по этому приказу в отношении вас возбуждено исполнительное производство.

Если это так - отказ правомерен.

Узнавайте.

Лара, Вы видимо не очень понимаете вопрос. Нужно, чтобы исполнительное производство по этому приказу было окончено по соответствующему основанию, и не было других неоконченных исполнительных производств у приставов

Здравствуйте.

То время, что приказ находится у приставов сроки не идут. Да и при истечении сроков, суд может выдать новый приказ с новыми сроками.

Обанкротиться он мог, если ИП идет больше 7 лет. Для этого нужно взять справку у приставов.

_________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤