Правомерно ли взыскание процентов с нечестного продавца за неотправленный товар?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Будет ли для судьи являться основанием к взысканию письменный договор между двумя физ. лицами о займе одного у другого денежной суммы под проценты, если эта сумма явилась частью той денежной суммы, которая была отправлена на счет торговой компании в другой город в качестве оплаты за заказ товара (остальная часть денег - это были личные сбережения покупателя, переведенные им продавцу с дебетовой карты).

Товар (согласно условиям письменного договора), - должен был поступить покупателю от поставщика в течении 180 дней со дня поступления оплаты от первого на счёт последнего. Но срок прошел - деньги отправлены, а товар так и не доставлен.

Просто есть очень большое желание высудить с нечистого на руку продавца/поставщика не только переведенную ему за товар сумму, собиравшуюся покупателем частями из разных источников, но и все накопившиеся проценты за столь долгий период ожидания заказанного, оплаченного, но так и не отправленного товара.

Буду признательна за ответы!

Ответы на вопрос (10):

Марина, письменный договор однозначно является доказательством. В соответствии со ст 71 ГК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры.

Да, Марина.

Деньги можно взыскать.

Т.к. эти условия могут быть признаны исполнением договора займа (ст. 807-809 ГК РФ).

Но надо смотреть именно сам договор, чтобы точно ответить. Вы его не прикрепили.

Если договор займа оформлен по закону - ст. 807-ст. 809 ГК РФ и он реальный - то суд встанет на зашита прав займодавца. Что у Вас за схема с товаром и т.д. - не вполне понятно.

Да, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с иском, оформленным согласно требований ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Госпошлина рассчитывается согласно нормам НК РФ и зависит от цены иска.

Удачи.

Здравствуйте. Есть факт займа, он зафиксирован, есть доказательства передачи денег, следовательно, в соответствии со статья 807 часть 1 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Договор займа является реальным договором, поскольку согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Согласно положениям ст. 811 ГК РФ когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Гражданского Кодекса. Итог: только два физлица в суде будут решать вопрос-тот кто дал деньги и кто взял

Здравствуйте для более точного разбора описанной вами ситуации желательно посмотреть сам договор. Если он соответствует действующему законодательству и содержит все необходимые условия то он может служить доказательством, подтверждающий факты, имеющие значение для рассмотрения данного дела и может быть предъявлен в суде.

См

Ст.71, 807, 808, 809 ГК РФ

Здравствуйте, Марина! Разве что будет косвенным доказательством, т.к. спор ведь по сделке по поставке товара, договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ), обязательства по которому не были исполнены продавцом. Если есть сомнения относительно того, были ли эти средства у покупателя, то договор займа будет доказательством наличия денежных средств. Хотя если они прошли по банку, то доказывать займом нет необходимости.

Здравствуйте, Ильдар Фанисович. Да, основной спор, конечно же, о недоставке товара продавцом покупателю.

Но поскольку, для того, чтобы приобрести данный так и не отправленный товар, часть денег на его приобретение покупатель занял у своего знакомого в форме займа под введенный займодавцем процент -

то Все эти понесенные и непредвиденно-образовавшиеся расходы, в т. ч. набежавший процент от заёмной суммы

истцу (он же есть покупатель) - будет. Право вернуть себе обратно, взыскав их с ответчика (он же продавец и поставщик) в судебном порядке?

Пусть это, как вы говорите, "косвенный момент" в данном деле, но, однако, напрямую пивязанный к данному делу. И от него зависит окончательная сумма взыскания, что немаловажно для покупателя и займодавца.

Поэтому то и важно, чтобы суд рассмотрел договор займа и на его основании взыскал с ответчика все понесенные задействованными со стороны истца, и потерпевшими убытки людьми, денежные суммы за недоставленный по вине поставщика (он же ответчик) товар.

Вопрос:

Это реально будет сделать истцу, опираясь на данный - пусть и "косвенный", но реально имеющий место быть момент, подтверждаемый письменным договором?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно взыскать только как неосновательное обогащение ст. 1002 ГК РФ, поскольку человек, оплативший личные деньги, не является юридически заказчиком по. договору.

И договор займа как доказательство ст. 55-56 ГПК РФ при возражениях ответчика может быть отвергнут судом, как неотносимое

Простите, это мое мнение без попыток спеть сладкие песни.

.

При наличии договора займа между сторонами, Вы можете через суд взыскать средства, если товар не был доставлент в срок.

Здесь налицо неосновательное обогащение.

Также возможно взыскание неустойки по ст. 395 ГК РФ.

- см. ст. 807, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ