Неправомерное отказ в принятии жалобы - как правильно действовать в ситуации, когда суд вернул жалобу второй раз?

• г. Варшава

В рамках ст 125 УПК РФ я подала жалобу в суд на бездействия следователя и нарушение моих прав.15.12.23, судья отказала в принятии к рассмотрению жалобы, но постановление с мотивированным ответом пришло только 29.01.24. Как мне сказал мой адвокат, ответ судьи немотивирован и это простая отписка. За это время появился еще один факт противоправного действия следователя по отношению ко мне и исходя из ответа судьи, адвокат сказал, что мы подадим дополненную жалобу, что я и сделала 31.01, но сегодня получила ответ, что жалоба возвращена, пока самого постановления я не видела, но другой юрист сказал, что нельзя подавать два раза жалобу, поэтому нам ее и вернули (хотя официального ответа почему возвращена вторая жалоба пока нет), что нужно было подавать апелляцию на отказ по первой, а не писать вторую. Вопрос как на самом деле правильно? Можно было подавать второй раз жалобу? Или нужно было сразу подавать апелляцию? Просто сейчас получается, что пока я буду ждать ответ, почему вторая возвращена, истечет возможный срок апелляции по первой и тогда получается, что все, все сроки истекут.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно. Почему ваша первая жалоба на следователь, рассматривалась так долго?

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

Конечно вам нужно было подавать апелляцию. Как вас сказал юрист.