Судебный иск об определении порядка пользования домом - как защитить право собственности

• г. Москва

Иск об определении порядка пользования домом. Мы ответчики. Собственников 4, все получили право собственности по наследству. 2 от одного наследодателя, 2 от другого. Оба наследодателя при жизни свои права в ЕГРН не регистрировали. Мы пошли в суд в 2020 г и установили свое право собственности как наследники. А истцы в 2019 году в суд не ходили, но свидетельство на наследство и следовательно право собственности получили. В их свидетельстве указано, что наследодатель является собственником доли собственности на основании договора дарения от 1992 года. Права не зарегистрированы. Так и написано "Права не зарегистрированы" Сейчас суд запросил наследственное дело.

И еще, в договоре дарения указана площадь дома одна, в ЕГРН значится другая. И в 2015 наследодатель истцов подавал договор дарения на регистрацию в ЕГРН, но не зарегистрировали. Почему,? не знаю. И вообще, регистрировался договор дарения в БТИ или нет не понятно. Штамп на договоре стоит, на нем дата и номер инвентаризационного дела, а строка "номер регистрации" пустая...

С учетом того, что сейчас единственным подтверждением права собственности является выписка из ЕГРН, а у наследодателя истцов права на дом в ЕГРН не были зарегистрированы, полагаю, что свидетельство на наследство выдано не законно. Думаю надо подавать встречный иск об отмене права собственности истцов? Правильно? Или как то по-другому действовать надо?

Ответы на вопрос (30):

Ответ отключен модератором

В их свидетельстве указано, что наследодатель является собственником доли собственности на основании договора дарения от 1992 года. Права не зарегистрированы. Так и написано "Права не зарегистрированы"

Закон "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" вступил в законную силу в 1997 году. Все права собственности на недвижимое имущество, которые возникли на основании сделок, совершенных до 1997 года, являются действительными и без государственной регистрации.

Поэтому заявление встречных требований об "отмене права собственности истцов" в вашем случае считаю бесперспективным.

В нашем случае вопрос возникло ли право собственности в 1992 году или нет считаю открытым, т.к. не понятно был ли договор зарегистрирован или нет.

Но про договор я написала наверно зря. Меня больше волнует тема, что нотариус выдал свидетельство о наследстве при том, что права наследодателя не зарегистрированы, т.е. свидетельство о том, что наследодатель является собственником отсутствует.

Отсюда вопрос можно или надо ли это как-то использовать? В частности заявить встречный иск о признании права собственности отсутствующим?

Жанна, сложно сказать.

В принципе такой иск заявить можно в силу ст. 3 ГПК РФ - Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Насколько это окажется действенным в Вашем случае - надо более детально разбираться. Возникнут, например, вопросы, знали ли Вы о свидетельстве, которое Вы желаете оспорить, не знали. Почему ранее не оспорили. Вы по сути ведете речь о признании его недействительным. Там есть сроки исковой давности, это помимо прочего.

Мы тоже не знаем, почему в 2015 году отказали. Это все надо знать.

Так как вы ответчики, то прежде всего вы подаете возражение-указав все нюансы и нарушения, в том числе и вами перечисленные и одновременно - ходатайства на истребование всех сведений (как я понимаю суд уже это сделал) и только после получения ответов, ознакомления с материалами дела вы уже принимаете решение, какие действия произвести дальше.

Вы можете оспаривать свидетельства о праве на наследство и требовать погашения записи в реестре.

Нотариус выдал на основании документов БТИ (это допустимо), но делал нотариус запросы - как закон его обязывает или нет, это пока подлежит проверке.

Меня больше волнует тема, что нотариус выдал свидетельство о наследстве при том, что права наследодателя не зарегистрированы, т.е. свидетельство о том, что наследодатель является собственником отсутствует.

Вы ошибочно полагаете, что нотариус мог выдать наследникам свидетельства о праве на наследство лишь в том случае, если права наследодателя были зарегистрированы ЕГРН.

Как указал выше, если права наследодателя на наследственное имущество возникли до 1997 года (в вашем случае - в 1992 году), то эти права действительны и без государственной регистрации.

Поэтому я рекомендовал бы вам отказаться от идеи оспаривания права собственности истцов на спорное имущество и избрать иной способ защиты.

Здравствуйте Жанна

Такие споры требуют детального изучения всех документов. Это важно, чтобы дать квалифицированную консультацию.

Здравствуйте, Жанна. Вопрос спорный. Есть такой способ защиты, как признание права собственности отсутствующим. Вполне вероятно, что это Ваш случай. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату в Москве, в т.ч. ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Полагаю, что нет смысла подавать встречный иск с указанными в вашем вопросе требованиями. 1. свидетельства о праве на наследство получены истцами в нотариальной конторе, сроков на регистрацию права собственности в ГК РФ нет. 2. Наследодатель могу не зарегистрировать права, но с данным вопросом надо разбираться по документам наследственного дела 3. Из вопроса не следует, что истцы нарушили ваши права, вы не наследники в рамках дела, открытого ими к имуществу наследодателя 4. получается, что вы оспариваете действия нотариуса, произведенные им в 2020 году, СИД пропущен и нарушение ваших прав не установлено, см. п. 3.

Спасибо за отклик. Истцы и мы - сособственники дома. Если они незаконные собственники, то дом весь наш. Поэтому считаю, что их свидетельство о наследстве может быть нарушает наши права.

Собственно вопрос мой и был в том, что нотариус выдал свидетельство о наследовании не убедившись, что наследодатель имеет право на чать дома. В 2019 году, когда истцы оформляли наследство, уже было единственным подтверждением права собственности - выписка из ЕГРН. В ЕГРН наследодатель не зарегистрирован. В суд они не обращались.

Другими словами есть в действиях нотариуса нарушение или нет? Нотариус выдал свидетельство не имея достоверных данных, что наследодатель собственник имущества

Выморочное имущество наследуется администрацией муниципального образования. Думаю, что в наследственном деле имеются документы, подтверждающие право собственности наследодателя. Если вы все же заявите иск к нотариусу, то проиграете, так как вы не являетесь представителями администрации, ваши права не нарушены действиями нотариуса, пропущен СИД, и такой иск не может быть встречным, т.к. ответчик иной.

Я думаю выморочного имущества там не будет. Давно-давно у дома возникло два собственника, оба они наследовали за покойным главой сумьи. В наследство вступили двое: сын на 1/4 и пережившая супруга 3/4. Далее 3/4 подарены другому сыну. Если будет признано, что договор дарения не действительный, то мы имеем право на наследование 3/4 (доли матери) наравне с другими наследниками.

Нет правовых оснований для признания договора дарения недействительным. Кроме того, СИД истек давно. Поступайте как считаете нужным, но лично я, будучи специалистом по наследственному праву, не взялась бы за защиту ваших прав по такому иску.

Искренне благодарна Вам за отклик. Если вынести вопрос СИД за скобки, то обстоятельство что договор дарения не прошел регистрацию в БТИ (а такое вполне возможно) не является основанием для признания договора дарения не действительным?

Здравствуйте, Жанна.

У Вас интнресная ситуация.

Если договор дарения не был зарегистрирован в БТИ, это может являться основанием для признания договора недействительным. Кроме того Вы упоминаете разницу в площадях дома на момент договора и на момент выдачи свидетельства.

В зависимости от того, кто из наследодателей произвёл увеличение площади дома может измениться размер доли. Также есть СИД.

Для более информативного ответа нужно изучать договор дарения доли и другие документы.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Благодарю за отклик.

Касательно увеличения площади дома. Делал пристройку один из сыновей, который не знал, что он уже не наследник и что есть договор дарения.

Касательно срока давности. Мы только в 2022 году впервые увидели и договор дарения и свидетельство на наследство наших сособственников. О существовании договора от 1992 года и мы и другие наследники узнали году в 2014-2015, т.е лет 20 одаряемый (назову его так для ясности) молчал и никому не рассказывал, что ему бабушка подарила свои 3/4 в 1992 году. Все продолжали пользоваться домом как и пользовались ничего не подозревая. Году в 2014-15 одаряемый объявит себя "главным" в доме и попросил всех "неслучившихся" наследников на выход. Нашего наследодателя он выгнать не мог, т.к. у нашего была 1/4 по наследству от его отца. Все несостоявшиеся наследники договор дарения не проверяли, были уверены, что не врет. Дальше больше, одаряемый умирает и в наследство вступают его наследники, которым нотариус выдает свидетельство. Тем более ни у кого не возникает сомнений в законности договора. Только в 2022 году когда встал вопрос о земельном участке под этим домом мы впервые увидели свидетельство о наследовании и копию договора дарения.

Думаете при таких обстоятельствах прошел срок исковой давности? Я полагала, что для нас СИД начинается с 2022 года

Нет, вы не сможете признать данный договор недействительным с учетом обстоятельств вашего дела.

Здравствуйте.

Очень непростая ситуация, это на платной основе и с изучением документов, а не в пересказе, что в какой строке написано, надеюсь вы это понимаете.

По наследству - можно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, а заявление о выдаче св-ва о праве на наследство можно хоть через 20 лет получить, в законе на это запрета нет.

По срокам - общий срок исковой давности - 3 года с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

У вас 2 наследодателя, соответственно, истцы по одному н-дателю могли получить документы, а по второму - нет. Тоже их право.

Вы не написали по какой причине вы обращались в суд в 2020 году. Предположу что вы 6 мес срок пропустили, а истцы нет, раз они получили документы в 2019 году.

Какая ваша цель в данном производстве? Отнять у них право собственности? На каком основании и опять же - СРОКИ!

Сожалею, но Вы не внимательно читали мое стартовое сообщение.

Дело у нас действительно не простое

Так вы же не написали сразу подробностей, только потом написали, что 1/4 была у сына, а 3/4 у матери.

В любом случае, СИД пропущен.

Нотариус просто так св-во о праве на наследство не выдает, ему дорого его место)

Мать подарила свою долю, а потом умерла. Затем сыновья подали на наследство. Но наследовать уже было нечего, тк она при жизни уже подарила свою долю. Вы представляете интересы которого сына? У которого 1/4. При отсутствии наследуемого имущества на что вы хотите претендовать? Отменить дарение? Это ооооочень непросто, даже при наличии психического заболевания у дарителя. На основании отсутствия регистрации в БТИ? Так ведь право собственности как-то же зарегистрировалось.

Добрый день Жанна, в Вашем случае давть оценку перспективы дела без тщательного анализа и изучения всех обстоятельств и документов, невозможно. Следует иметь в виду, что договор дарения является реальной сделкой и начинает действовать с момента фактической передачи имущества. Если акта приема-передачи к договору нет, договор не был зарегистрирован в БТИ, если бабушка продолжала проживать в доме и т.д. и т.п. ,теоретически, возможно шансы на оспаривание есть, но насколько велика вероятность успеха, в рамках бесплатной консультации, увы, установить невозможно.

Добрый день. Безусловно вопрос очень спорный.

Всех документов у меня пока нет. Суд только запросил наследственное дело и в БТИ инвентарное дело на дом.

Я хотела узнать стоит ли мне вообще поднимать эту тему в суде (подавать встречный иск) или нет.

Выше мне юрист практикующий по наследственным делам ответила, что никаким образом доказать недействительность договора дарения нельзя будет...

кто-то говорит, что можно. Я благодарна за любое мнение.

Вопрос к Вам, в 1992 году нужен был акт приема-передачи? На то время действовала инструкция от 1968 года. В ней по-моему ничего нет про акт приема-передачи

Уважаемая Жанна, договор дарения был реальным договором еще в Древнем Риме, и эта двухсторонняя сделка, а не односторонняя. Мало подарить, нужно, чтобы еще и одаряемый этот дар принял. Ведь придется нести бремя содержания и оплачивать налоги. Так что без акта приема-передачи никак. Кстати еще один немаловажный фактор - оплачивал ли наследодатель налоги или нет... В любом случае, дискуссии в выбранном Вами формате - малопродуктивны. Как я уже Вам говорила нужно затратить много времени на изучение всех обстоятельств прежде, чем что-то советовать.

Да, Вы правы, но пока у меня нет документов, суд запросил наследственное дело и инвентарное из БТИ. Пока ничего нет.

Акта-приема передачи не было, налоги не платил, в доме не жил, но показывался. И вообще он собственником стал случайно)))))

Там еще вопрос с доверенностью. Запросили копию доверенности в архиве, но не надеемся. Договор дарения вместо бабушки, которая лежала как овощ подписывал ее сын по доверенности. В 90-х таких нотариусов, которые делали левые доверенности найти можно было. Я думаю сынок лоханулся, когда доверенность на себя сделал. Сделал а потом узнал, что в свою пользу договор заключить не сможет, пришлось заключать договор дарения со своим сыном, типа бабушка внуку подарила.

Жанна, здравствуйте. Если договор дарения от 1992 года зарегистрирован по ранее действовавшим правилам, то он считается заключенным, не зарегистрирован - не заключен. Надо проверять.

По выпискам из ЕГРН Вы неверно информированы. До сих пор ранее зарегистрированные (по старым правилам, до создания ЕГРН) права на недвижимость действуют даже при отсутствии сведений в ЕГРН. Не все сведения до сих пор перенесены в ЕГРН.

С выводами по встречному иску или по иным действиям рекомендую определяться строго на основании полного изучения необходимых документов. Поспешные выводы редко бывают верными.

По исковой давности. Надо разбираться по документам. Не следует забывать, что при наследовании и прочем правопреемстве срок исковой давности не прерывается и не течет заново. Если СИД пропущен наследодателем, то его наследникам это никак не изменить. Однако, если договор в итоге не был заключен в установленном порядке, могут быть варианты.

Добрый день. Можете указать статью ГК РФ, предусматривающую обязательность составления упомянутого Вами "акта приема-передачи" при дарении? Или Вы ответили не на основании ГК РФ? Тогда на основании какого закона? Спасибо.

Про акт ПП я отвечала на основании сообщения в этой ветке (см. выше)

"Уважаемая Жанна, договор дарения был реальным договором еще в Древнем Риме, и эта двухсторонняя сделка, а не односторонняя. Мало подарить, нужно, чтобы еще и одаряемый этот дар принял. Ведь придется нести бремя содержания и оплачивать налоги. Так что без акта приема-передачи никак. "

Вы не согласны с этим мнением?

У Вас здесь несколько утверждений, а я прошу подтвердить нормой права только одно из Ваших утверждений, где Вы пишете:

Так что без акта приема-передачи никак.

Остальные Ваши утверждения у меня абсолютно никаких вопросов не вызывали и не вижу смысла их повторно приводить, отвлекать на них внимание. Вы не привели до сих пор ни одной статьи закона в подтверждение Вашего утверждения о том, что при оформлении договора дарения "без акта приема-передачи никак". Вы не можете обосновать это свое утверждение нормой закона? Так и напишите об этом прямо, не вводите автора вопроса в заблуждение. В нормах права, действовавших в 1992 г. и действующих сейчас в отношении дарения нет нигде указания на акт. Только Вы написали термин "акт" и утверждаете, что без него никак. А в нормах права речь только о передаче, но не об акте передачи. Без акта при дарении вполне можно обойтись, а Вы утверждаете обратное, причем, бездоказательно. Без передачи нельзя обойтись при дарении, но передача и без акта возможна, о чем в нормах права указано.

Я еще один момент понять не могу, простите за тупость.

Права не зарегистрированы, в договоре площадь дома одна, в ЕГРН другая, и при таких условиях не возможно оспорить свидетельство о наследовании?

Странно читать подобные вопросы от юриста:) Вы вообще понимаете разницу между реальными и консесуальными соглашениями?