Как вернуть ошибочно полученное пособие - опыт и рекомендации
199₽ VIP

• г. Махачкала

31 января подали заявление через Госуслуги заявление на Единое пособие на детей до 17 лет, а 1 февраля получили отказ. Причина: право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.

В 2023 году 9 апреля я продал наследственный дом и положил 1 000 000 на год на вклад, а 27 сентября досрочно его закрыл, получив при этом от банка 0,001 процентов и купил автомобиль.

Получив отказ по пособиям мы позвонили знакомой сотруднице СФР и она сказала, что "Неважно получил я проценты или нет, считается сам факт наличия процентного вклада и рассчитывается предполагаемый доход по процентам, которые я мог бы получить от вклада и ждать нужно 6 месяцев с момента закрытия вклада и потом повторно со справкой из банка о закрытии вклада подавать заявление на пособие".

Однако вчера вечером пособие поступило на карту.

Что мне делать в этой ситуации, чтобы не доводить дело до суда, в понедельник позвонить в СФР, сообщить о поступлении денег и вернуть им их?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам пособие надо - Вы его получили.

Вот и всё. Не надо - верните. В чём Ваш вопрос? Трактовка про вклад выше от СФР - глупость всё же. Всё не так.

В доходы семьи входят, в том числе и проценты по вкладам (счетам) в банке. Единое пособие будет установлено при условии, что доход от процентов по ним не превышает региональный прожиточный минимум (при определении права доход от вклада учитывается общей суммой и НЕ делится на 12 и на количество членов семьи).

При учете банковских вкладов:

- учитываются вклады всех членов семьи;

- если доход от вклада за 12 мес. выше прожиточного минимума, то право на Единое пособие не возникает;

- если доход от вклада больше прожиточного минимума, но вклад закрыт за 6 месяцев до месяца обращения, то он не является основанием для отказа.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

У Вас не было дохода - отказ неправомерный.

Смотрите, Вам вообще делать ничего не нужно, если Соцфонд принял решение и перевёл средства на ваш счет.

Возвращать Вам ничего не нужно.

Если была ошибка, это не ваши проблемы.

Видимо ваше заявление было пересмотрено.

- см. ст. 1109 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

Таким образом не пересматриваются принятые решения Кочетков

Для этого заявитель повторно должен подать заявление. Что значит пересмотрел: вначале вынесли письменный отказ, а потом выплатили. Налицо счетная ошибка СФР.

___

В п.3 ст. 1109 ГК РФ указано: не подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

___

То есть СФР при вынесенном отказе в назначении пособия - может истолковать невозврат средств как недобросовестность

___

Для избежания судебных тяжб, лучше вернуть денежные средства и сново обратиться с обоснованием всех обстоятельств

Здравствуйте Павел

Так вы письменный отказ же получили с СФР о назначении пособия, то поступление пособия после отказа является ошибкой органа, то рекомендую вернуть деньги с прошением о разъяснении по данной ошибки, чтобы к вам потом не предъявили требование о взыскании денег через суд за недобросовестность по ст. 1109 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Павел.

1)Все верно вам знакомая сказала, вам нужно ждать по хорошему 6 месяце ви подавать повторно.

2)А сейчас обратиться в СФР, обязательно сообщить о поступлении пособия, когда был получен отказ, вернуть нужно будет деньги однозначно, так как она полученная сейчас не правомерно.

3)В противном случае к вам применят ст. 1102 ГК РФ через суд, думаю вам это не нужно..

4)Так же ваш вопрос регулируется ст. 1109 ГК РФ.

5)так что решаете вопрос с ними по закону и готовьте вернуть средства.

Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Получив противоречивые советы, типа "Возвращать Вам ничего не нужно. Если была ошибка, это не ваши проблемы" или "готовьте вернуть средства" торопиться не советую, а предлагаю разобраться

Видимо, то, что Вы 31 января подали, а 1 февраля получили отказ произошло в результате не человеческого рассмотрения, а машинной обработки представленных Вами данных

Впоследствии, возможно, спорная ситуация была пересмотрена "вручную" и признана допустимой для начисления пособия

Теперь объективно

Сразу скажу, что знакомая сотрудница СФР или не разобралась в ситуации или не знакома с нормой п.п."к" п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", установленных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);

Что получилось в итоге.

а) вклад Вы закрыли ранее 6 месяцев до месяца обращения

б) При отказе учитывался бы доход от процентов, если бы он превышал региональный прожиточный минимум. У Вас же он составил по факту 10 рублей

Т.е. пересмотр решения по предоставлению Вам единого пособия выявило соответствие представленных Вами данных условиям, указанным в Постановлении от 16 декабря 2022 г. N 2330

Но все же рекомендую через личный кабинет Соцфонда написать заявление с изложением Ваших сомнений и получить мотивированный ответ в течении 30 дней