Что делать, если не узнал о заседании суда и счета арестовали приставы - советы юристов

• г. Волгоград

Ещё вопрос господа юристы! Если своевременно не узнал о заседании суда, а только при начале исполнительного производства, когда счета уже арестовали приставы, как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Это зависит от причины по которой не знали о суде.

Направлялись ли Вам повестки?

Повестки не направляли, узнал только от приставов!

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Не судебный приказ а был вынесен судебный акт! Повестку не получал так как почта плохо работает, поэтому и узнал позно, а возражение на этот иск как бы есть по сумме долга!

В таком случае, если вынесено решение, а не судебный приказ, то подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Николай, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Николай, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно 112 ГПК РФ

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А приставу подать заявление о приостановлении производства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Нужно получить решение суда на руки и подать апелляционную жалобу, а также заявить о восстановлении процессуального срока на обжалование. Нужно доказать факт того, что вы не получали решения суда.

Здравствуйте.

Обжаловать судебный акт. Если это судебный приказ, его можно отменить, восстановив сроки подачи возражений.

Если заочное решение, обжаловать его, также с восстановлением срока.

С уважением.

В ФЗ «Об исполнительном производстве» извещениям и вызовам посвящена глава 4.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1)

2)

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или..., однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило

Это статья 29 указанного закона.

Скорее всего учитывая ее положения Вас и признали извещенным, т.к. направлялось такое уведомление (копия постановления) по адресу Вашей регистрации. Вручения под роспись в этом случае не требуется.

Арест будет снят только по окончании исполнительного производства.

Здравствуйте! В том то и дело, что я проживаю по адресу регистрации, но в почтовый ящик ничего не получал!

Если Вы проживаете по месту регистрации и в деле будет отметка о том, что письмо вернулось вследствие не получения, то суды отказывают в отмене судебного приказа. Рекомендую обратиться к юристу. Удачи

Спасибо за совет Вам! Но тут не судебный приказ а решение суда после заседания, и на нашу почту РФ, точнее на местное её отделениев в суд подавать бесполезно, хотя из-за её неисправной работы уже были просрочки по коммунальным платежам!