Как получить наследство после смерти мужа - права и процедуры

• г. Тула

Муж умер 01.04.2023. Квартира принадлежала его покойной матери, потом после её смерти переоформили квартиру на равные доли её детей - моего покойного мужа ещё при его жизни (это её сын) и двое сестёр. Прошло больше 6 месяцев после смерти моего мужа. 1.Как в настоящий момент подать на наследство? 2. Имею ли я вообще право на квартиру, если она принадлежала ему и двоим сёстрам. 3. У покойного мужа есть отец, можно ли посмотреть - вдруг, уже подали на наследство? Есть ли данные в каком-нибудь реестре? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (13):

Надо было подавать не после 6 месяцев, а в течение. У вас есть право на часть в доле умершего. Посмотреть не сможете. Такие данные являются закрытыми. Обращайтесь к нотариусу. Но он вас в суд пошлет. Вы пропустили срок для принятия наследства.

Спасибо! А если я решила отказаться в пользу двух его сестёр? Я фактически в этой квартире и не жила. Что тогда надо делать?

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете посмотреть на сайте нотариальной палаты наследственное дело, открыто ли оно в отношении вашего супруга, нужно ввести его ФИО дату рождения и дату смерти.

Учитывая, что Вы не вступали в наследство в течение 6 месяцев, время для отказа в пользу сестер истекло. Но если вы не приняли наследство, то принимают наследники второй очереди, этими наследниками являются его сёстры.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если сестры подают на наследство, я буду участвовать в наследство? Или я уже не имею права на это?

Вы пропустили срок, но если хотите принять наследство, только устанавливать фактическое принятие наследства, которое возможно было.

Желательно дополнительная консультация.

Смотрите ответы на ваши личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

Вы утратили свое право на наследство, а если дети есть, то и детей оставили без наследства.

После того, как умер ваш муж, через 6-ть месяцев вы становитесь наследником его доли в квартире матери. Вопрос к вам " спустя 6-ть месяцев после смерти мужа вы заявили о своих правах на долю, которая по документам принадлежит вашему мужу?" Вы, и ваши дети - наследники первой очереди, вы либо принимаете долю, либо отказываетесь от неё, либо она переоформляется на других наследников, а вы получаете компенсацию за долю в размере её стоимости. Если вы никуда не заявляли, т.е. не ходили к нотариусу у вас пропущен срок наследования, вы сейчас уже даже в судебном порядке его вряд ли восстановите. Так как ВС разъяснил, что для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, нужно указать очень веские причины почему наследник в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу и не заявил о своих правах на данную долю.

Тогда если сестры сами подают заявление на наследство, то меня уже вызывать не будут?

Я думаю, что они уже давно всё сделали, и в наследство вступили, поделив долю вашего мужа. Т.е. вы поздно спохватились, плохо, что они от вас скрыли это, а вы не догадались, что эта доля могла бы быть вашей. Сейчас вам надо только подавать в иск суд и пытаться отсудить это имущество, либо попрощаться с ним. Т.к. доказать в суде, почему вы во время не заявили о своих правах, будет очень сложно, слишком узкий перечень в законодательстве, который позволяет восстановить сроки принятия.

Добрый день. Вы на равне с отцом супруга, являетесь наследником первой очереди и соответственно имеете право на половину доли своего покойного супруга. Узнать можете у нотариуса, он проверит по реестру наследственных дел. В связи с тем, что прошли установленные законом 6 месяцев, свое право на долю в наследстве вам придется обращаться в суд

Информация о наследственном деле вносится в реестр, узнать об открытии дела и фамилии нотариуса можно на сайте ФНП.

Если Вы сейчас подадите заявление о принятии наследства, то Вам придётся доказывать то, что у Вас была уважительная причина для пропуска срока, наследство принимают до истечения 6 месяцев. О том, кто принял наследство, Вам расскажет нотариус по месту открытия наследства.

Отец, жена и дети умершего вправе принять наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти вашего мужа. Реестр наследственных дел откройте и найдите информацию по вашему мужу, открывалось ли вообще наследство.

Теперь вам через суд решать вопрос.