Скажите пожалуйста, если квартира куплена на материнский капитал будет ли она учитываться в пособие с 3-17 лет

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, безусловно, квартира же в собственности членов семьи. Одно из условий для отказа в назначении УП - имущественная обеспеченность. Однако, важно понимать, что если квартира единственная, то ее метраж НЕ имеет значения. Если же нет, - то будут учитываться метры (площадь) ВСЕХ квартир. И, если общий метраж квартир, разделенный на количество членов семьи, составит более 24 кв.м на 1 человека, то, УВЫ, в пособии откажут. Более подробно в пункте 31 Постановления Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года.