Заявление на увольнение от воспитателя - какие выплаты за выслугу лет положены и сколько осталось до пенсии?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Отработала почти 23 года воспитателем. Написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Мне положены выплаты за выслугу лет. Ещё не пенсионер. И сколько я должна отработать

Ответы на вопрос (8):

То, о чем вы спрашиваете Трудовым кодексом РФ ни как не урегулировано. Если вы прочитаете статьи Трудового кодекса РФ,то вы ничего не найдете относительно выплаты за выслугу лет.

Ваш вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами (ст 8 ТК РФ) вашего конкретного детского сада. То есть нужно юристам изучать внутренние документы вашего детского сада, в которых определены условия и порядок выплаты за выслугу лет. Статья 21 Трудового кодекса, дает вам право ознакомиться с этими внутренними документами, чтобы понять положены вам выплаты за выслугу лет или не положены. В документах должен быть определен конкретный срок работы для возникновения права на выплаты по выслуге лет

При увольнении по собственному желанию Вам положены следующие выплаты: заработная плата за отработанные дни до момента увольнения, оплата неиспользованного отпуска за текущий год, а также пропорциональная выплата за неиспользованный отпуск за прошлый год. Выплата за выслугу лет не предусмотрена при увольнении по собственному желанию, однако за Ваш 23-летний стаж Вам должны быть выплачены соответствующие пенсионные взносы.

(Трудовой кодекс РФ: - Статья 77. Расчетный период при увольнении; - Статья 136. Выплата пособий при увольнении работника; - Статья 137. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск; - Статья 139.2. Выплата выходного пособия; - Статья 142. Выплата заработной платы за время работы до увольнения; - Статья 178. Выслуга лет (стаж).)

Подайте на основании статьи 21 Трудового кодекса РФ заявление на имя заведующей вашим детским садом с просьбой ознакомиться с внутренним документом детского сада, в котором установлены условия и порядок выплаты за выслугу лет. Заведующая не имеет права отказать вам в ознакомлении с таким документов

Здравствуйте. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. Смотрите ваш коллективный договор, о премировании и прочее (ст. 129,135 ТК РФ, 8 ТК РФ)

Здравствуйте Мария!

Если Вы, в соответствии со ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ решили уволится, то Вам, в последний день работы по правилам ст.140 Сроки расчета при увольнении ТК РФ обязаны выплатить

а) не полученную заработную плату со всеми надбавками, в том числе и за выслугу лет

б) компенсацию за неиспользованный отпуск

в) премии за отработаннй период (если предусмотрены)

Мне положены выплаты за выслугу лет. Ещё не пенсионер. И сколько я должна отработать

Не совсем понятное требование. Если Вы предполагаете условия досрочного выхода на пенсию, то это

а) Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента

б) Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за периоды работы с 2001 г.

в) По правилам, установленным Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре", педагогическая деятельность должна быть на условиях полной занятости

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Ст. 127 тк рф, 140 ТК РФ.

Выплата за выслугу лет не предусмотрена при увольнении по собственному желанию нормами Трудового кодекса.

Ст.140 Сроки расчета при увольнении ТК РФ накладывает на работодателя обязанность осуществить при увольнении работника с работы денежные платежи:

а) любые средства, начисленные, но не выплаченные сотруднику;

б) все средства, принятые нормативными актами данной организации. Это могут быть надбавки, премии, компенсации и т.п., в частности,

- за стаж;

- за квалификацию

- поощрительные выплаты и др.

Здравствуйте, Мария! Если заявление на увольнение по собственному желанию, то согласно статье 80 Трудового кодекса РФ должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Тогда должны по их истечении уволить.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.