Как обеспечить членов ГСК недостающими гаражами - юридический аспект и возможности нового законодательства

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь членом ГСК, введен в эксплуатацию более 30 лет назад. В генеральном плане ГСК числится 276 гаражей, по факту построено 272 гаража. Земельный участок не принадлежит ГСК, находится в аренде у муниципалитета. В данный момент по новому законодательству оформляется общедолевая собственность. Вопрос такой. Может ли ГСК построить недостающие 4 гаража и объявить конкурс на приобретение этих гаражей для членов ГСК, если ГСК не является собственником земельного участка, ну и соответственно не построенных гаражей? Подкрепите, пожалуйста, свой ответ НПА. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Чтобы что-то строить сейчас - нужно разрешение на строительство, без которого такая постройка будет самовольной и подлежащей сносу.

Даже, если эти постройки утверждены генпланом во время ввода в эксплуатацию ГСК?

Может так сделать. Не является собственником, является арендатором, договором аренды же предусмотрено право строить гаражи на этом участке, иначе бы не было ГСК.

Спасибо за ответ!

Нужно пересмотреть договор аренды.

Хотя меня гложат сомнения в части правомерности таких действий. Здесь получается, что мы лишаем членов ГСК, претендующих на строительство гаража на свободном участке, права построить гараж на своих условиях, а навязываем наши.