Как решить спор о праве на землю под гаражом, который я купила в 2003 году?

• г. Благовещенск

2003 году купили гараж, а землю под гаражом нет. Сейчас хозяин земли требует гараж, т. к земля под гаражом его. Могу ли я оформить землю под гаражом на себя, если я являюсь хозяйкой гаража?

Ответы на вопрос (12):

Оснований нет.

Основание ст 552 ГК РФ

В вопросе не ни слова про недвижимость"

Нет не можете. Сначала надо землю оформить или купить, а потом гараж устанавливать. Можно оформить землю под гаражом, если земля под гаражом принадлежит государству и они захотят ее вам продать или предоставить в аренду.

Вы купили просто гараж, сам железный ящик, его можете забрать куда хотите.

Гараж кирпичный и является недвижимостью

Вы можете договориться о продаже гаража, либо же о его транспортировке.. Есть вариант с покупкой земли под ним но вам надо договориться с собственником земли.

Гараж кирпичный

Это странная ситуация. Покупатель гаража получает все права на земельный участок в том объёме, который был у продавца. При покупке гаража вместе с ней продавец обязан был продать и земельный участок (если он принадлежал продавцу). В противном случае Росреестр не зарегистрировал бы переход права собственности на гараж от продавца к покупателю. У Вас право собственности на гараж зарегистрировано в Росреестре?

Да

Надо устанавливать, в чьей собственности земельный участок. Муниципальный или продавца. Если продавца - то устанавливать, когда у него возникло право собственности на земельный участок.

У Вас, Оксана, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Чтобы оформитть землю, нужно признать право на землю, кроме того, участок нужно сформировать, т.к. размер участка может быть больше участка земли, на котором стоит гараж. Я думаю, что здесь применима ч.2 ст.552 ГК РФ, но право собственности придется признавать в судебном порядке. При условии, конечно. Что гараж был оформлен в собственность надлежащим образом.