Право военнослужащего на отпуск - есть ли возможность выбора и определения времени отпуска?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий, в разводе, воспитываю один двоих детей 8 и 5 лет, имею ли я право на отпуск брать когда мне удобно? В графике отпусков у меня отпуск не определен на 2024, командир части сказал, что сам определит когда я пойду в отпуск, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Как предусмотрено п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" , основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих - одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет. При этом, по просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

Одинокий военнослужащий - это когда мать ребенка либо умерла, либо лишена родительских прав.

Для вашей же ситуации статьей 29 данного Положения не предусмотрено предоставление отпуска в удобное для вас время

Да, вы вправе претендовать на отпуск в удобное время.

См.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2020 г. № 26-П “По делу о проверке конституционности абзаца пятого подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданки О.Н. Селиной”

Следовательно, по смыслу положений законодательства об отдельных видах государственной службы, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации к лицам, воспитывающим ребенка без матери (отца), можно отнести тех, кто самостоятельно воспитывает ребенка, если другой родитель умер, безвестно отсутствует, признан недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав или ограничен в них, долгое время проходит лечение в медицинской организации, отбывает наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов либо отказался взять своего ребенка из оказывающей социальные услуги, медицинской, образовательной или аналогичной организации. При этом как действующие в сфере государственной службы законы, так и упомянутое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации не содержат исчерпывающего перечня обстоятельств, свидетельствующих о воспитании ребенка без участия матери (отца), допуская тем самым учет разнообразных факторов (объективных причин), препятствующих родителю участвовать в воспитании ребенка и уходе за ним.