Что будет со семейным жильем после банкротства отца - вероятность изъятия и возможные варианты развития событий
597₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация следующая - мой отец опртометчиво взял кредит на автомобиль, мать подписалась созаемщиком. Они пенсионеры - 65 и 67 лет. Меня в известность не ставили.

Далее, отец перестал делать платежи по кредиту. Пропустил много платежей. Просто вышел из социальной жизни и ушел в алкогольный запой.

В собственности у них двухкомнатная квартира 54 кв.м. Прописан там кроме них брат-инвалид, получает пенсию. Также в собственности есть комната 12 кв.м. Квартира долевая. Поделена на 4 доли. Одна из них моя.

Отец подал на банкротство.

Теперь вопрос, какова вероятность, что недвижимость будет изъята в счёт погашения кредита и возможно ли это (это единственное жильё)? Или какова будет её судьба?

Ответы на вопрос (16):

Если это единственное жилье, то на него согласно статьи 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание..

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Если Ваш отец подал на банкротство, то согласно пункта 3 данной статьи

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Как видите отсылка идет к гражданскому процессуальному законодательству, а согласно статьи 446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается.

Так что если жилье единственное то за судьбу квартиры вам не стоит волноваться

Всё конкретно - единственное жильё не взыщут - ст. 446 ГПК РФ и не тот случай, о котором КС РФ высказался - там хоромы были у должника - тогда меры примут - но Вы пишите ещё про собственность - комната 12 кв. м. То есть два объекта у банкрота в собственности всё же - так вот одну долю точно изымут при банкротстве.

Здравствуйте Юрий

К сожалению у отца получается не единственное жилье на которое нельзя обратить взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ в при процедуре банкротства

В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания в соответствии с п.4 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

___

Таким образом с учетом закона и выше изложенного: в конкурснуюмассу войдет либо доля с квартиры либо доля там где вы имеете долю.

___

При этом : в таком случае после включения имущества отца (доли) в конкурсную массу - долевик этого имущества имеет преимущественное право выкупа для внесения средств в погашение долга кредиторам включенных в реестр в процедуре рассмотрения заявления должника о признании банкротом

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В соответствии со ст 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное для проживания должника и членов его семьи жилье. На долю в квартире, в которой должник не зарегистрировано, будет обращено взыскание и она войдет в конкурсную массу.

Единственное жильё не заберут, но наложен запрет на регистрационные действия