Права наследования квартиры без оформленного завещания при отсутствии прописки - вопросы и действия

• г. Казань

У моей мамы есть квартира в собственности живёт со мной там никто не прописан, она болеет и не встаёт,ухаживаю я,завещание не оформлено, вопрос-если она скончается и я подам заявление на наследство, а мои три брата в течении 6 месяцев не сделают это, нужно ли им обязательно писать отказ от наследства, живут далеко, и что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (3):

после кончины мамы, вы все родственники претендующие на наследство должны подать заявление. Если братья будут должным образом извещены об открытии наследства и не подадут заявление о вступлении в наследство, то нотариус оформит квартиру на вас.

Если они не желают вступать в права наследования,то имеют на это право. Право наследования это не обязанность,это право. Но иногда приходиться и писать,отказ от наследства,но это можно сделать и у нотариуса по месту жительства ,а уж затем высылать его почтой.