Как восстановить утраченный диплом при запрете на подачу заявлений с 1 сентября 2022 года?

• г. Курск

КАк можно получить дубликат утраченного диплома, если ВУЗ, который его выдал, ссылается на то, что С 1 сентября 2022 года заявления на оформление дубликатов дипломов и дубликатов приложений к дипломам не принимаются?

Ответы на вопрос (1):

С 01.09.2022 п. 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 не применяется.

Применяется п. 33 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 № 670 или п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 14.10.2022 № 906 (если речь о среднепрофессиональном образовании).