Возможно ли отказаться от фамилии отца при установлении отцовства и сохранить фамилию матери ребенка?

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от фамилии отца при установлении отцовства?

Мы с отцом ребенка прожили в гражданском браке 2 месяца. Когда разошлись я была беременна. Сейчас ребёнку 1 г и 3 месяца. Отец ребенка подал в суд и хочет установить отцовство и дать свою фамилию, а я не хочу чтобы у ребенка была фамилия отца. Могу ли я отказаться от фамилии отца при установлении отцовства и оставить ребёнку свою фамилию?

Ответы на вопрос (5):

Если судом будет установлено отцовство - в свидетельстве о рождении ребенка будут указаны данные его биологического отца.

Здравствуйте Ирина!

Вам необходимо написать возражения на иск. Вы можете предоставить доказательства того, что отец не оказывал никакой помощи во время беременности или не способствовал воспитанию и содержанию ребенка. Мнение органа опеки и попечительства будет учитываться.

Уважаемая коллега, как это может воспрепятствовать в установлении отцовства?

Вопрос про фамилию, читайте внимательно.

Ваш ответ был про фамилию? Без обид, плиз.