Как произвести выплату компенсации за ремонт автомобиля после ДТП, в котором я была виновна - дальнейшие шаги после решения суда оставленном без изменения?

• г. Санкт-Петербург

По суду меня обязали выплатить компенсацию на ремонт авто при ДТП, в котором я была виновна. Вчера Прошла апелляция, решение суда оставили без изменения. Какой дальнейший порядок действий передачи мной денег истцу?

Ответы на вопрос (7):

Можете либо под расписку передать. Либо перечислить на его счет. Либо дождаться когда приставы пришлют постановление и перечислить им.

Благодарю за ответ! А в течение какого времени появляется исполнительный лист и делом занимаются приставы?

Добрый день, Ольга, деньги, присужденные судом вы можете отдать наличкой, обязательно взять у Истца расписку о получении денег (проставляем дату, время, паспортные данные обоих, подпись) собственноручно написанную Истцом или переводом с карты на карту, в этом случае также составляете расписку. Лучше деньги передать до того, как возбудят исполнительное производство у приставов (дополнительно 7% к долгу появится).

Благодарю за ответ! Подскажите, в течении какого времени я могу самостоятельно перечислить долг? 10 дней, месяц или немедленно после апелляции?

Чтобы избежать 7% начисления приставами при возбуждении исполнительного производства, вы можете:

- написать заказное письмо с описью вложения на адрес истца с предложением (дата, время, место) передать присужденные деньги;

- отправить на адрес истца почтовый перевод с указанием во исполнение решения суда;

- если известен номер телефона истца, написать смс сообщение о желании передачи денег.

При любых обстоятельствах при передаче денег истец должен написать расписку об их получении и отсутствии претензий.

Под расписку передайте деньги.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно статье 329 ГПК РФ определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Это значит, что и решение суда первой инстанции с этой даты вступает в законную силу, если оно не отменено судом апелляционной инстанции.

Во-вторых, после возврата судом апелляционной инстанции материалов этого дела в суд первой инстанции, истец вправе получить в суде исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ и предъявить его для исполнения в нужное подразделение ФССП России для исполнения.

В-третьих, после получения судебным приставом-исполнителем исполнительного листа с заявлением взыскателя долга, он на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" своим Постановлением возбудит в отношении Вас ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО и установит Вам срок 5 дней для добровольного погашения этого долга.

Таким образом, если Вы не желаете обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции, то Вы можете оплатить этот долг его взыскателю таким образом, чтобы у Вас было письменное доказательство, или после получения от судебного пристава копию Постановления о возбуждении исполнительного производства Вы сможете оплатить в течение 5 дней этот долг на счет подразделения ФССП России, указанный в этом Постановлении.

Что должнику нужно знать об ИСРОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.