Как ознакамливать работников с графиком работы - юридический аспект.
199₽ VIP

• г. Смоленск

В организации есть работники, работающие по графику сменности 2/2.Мы их знакомим устно, заранее за месяц. Согласно ст. 103 ТК РФ не указано как конкретно ознакамливать работников с графиком. В наших Правилам ВТР есть запись: " Для данных категорий работников может устанавливаться как сменный режим рабочего времени, так и работа по графику со скользящими выходными днями согласно графику работы, который доводится работнику устно при личном присутствии, руководитель может сообщить работнику об изменении графика работы на рабочем месте". Вопрос Это будет нарушение трудового законодательства? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Согласно статьи 103 ТК РФ-Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением предусмотренных Трудовым кодексом РФ случаев.

В этой статье нет прямого указания, что графики сменности доводятся до сведения работников в письменном виде

.

В этой связи следует закрепить в ЛНА (ст 8 ТК РФ) порядок доведения графиков сменности до сведения работников. Если вы в ваших Правилам ВТР закрепили доведение до работников графиков сменности в устном порядке, то подобное не будет являться нарушением трудового законодательства.

Нарушением было бы к примеру, если в статье 103 ТК РФ было бы сказано о письменном доведении графика сменности, а вы доводили бы устно. А коль в статье 103 ТК РФ прямо не указано каким способом доводить графики сменности, то доведение графика в устном порядке не будет нарушением.

Это нарушееие ст 21 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан, в том числе, знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Графики сменными также являются локальными актами организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан заранее ознакомить работников с графиком работы. Хотя статья 103 ТК РФ прямо не указывает на форму ознакомления (устную или письменную), общая практика и рекомендации по вопросам трудового права предполагают, что ознакомление должно быть подтверждено документально, чтобы избежать споров о том, был ли работник действительно ознакомлен с графиком.

Устное ознакомление, как упомянуто в ваших Правилах внутреннего трудового распорядка, может быть практичным в определенных условиях, особенно когда речь идет о срочных изменениях в графике. Однако, чтобы избежать недоразумений и потенциальных правовых рисков, лучше фиксировать факт ознакомления в письменной форме. Это может быть реализовано через подписание работником уведомления об изменении графика или другой документ, подтверждающий ознакомление.

Таким образом, хотя ваш подход к ознакомлению работников с графиком работы и не противоречит ТК РФ напрямую, рекомендую пересмотреть процесс в сторону документального подтверждения ознакомления для минимизации рисков и споров в будущем.

Локальный нормативный акт в такой редакции не является законным и не подлежит применению согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ.

1. График работы (сменности) является локальным нормативным актом согласно ч.1 ст. 8 ТК РФ.

2. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Удачи.

Работодатель обязан ознакамливать с графиком в письменной форме.

При этом, условия труда нельзя изменить без согласия работника.

Обычно в трудовом договоре уже установлен график работ, вот его необходимо и придерживаться.

- см. ст. 21, 57, 72, 74 ТК РФ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В этой связи хоть и в ст.103 ТК РФ нет прямого указания, что графики сменности доводятся до сведения работников в письменном виде, все же желательно довести до сведения в соответствии со ст 22 ТК РФ и уведомить в письменном виде.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Татьяна!

Здравствуйте, Татьяна!

У меня немного иное мнение, нежели у ответивших юристов.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 103 ТК РФ,

при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени по графику сменности.

Таким образом, при сменной работе наличие графика сменности является обязательным.

2. Кроме того, сам по себе график сменности не является локальным нормативным актом, а представляет собой документ, регламентирующий режим работы сотрудников.

Соответственно нет требования о письменном ознакомлении с самим графиком.

3. Закон не обязывает работодателя ознакомить сотрудника с графиком работы под роспись, поэтому работодатель может самостоятельно определить порядок и сроки доведения до сведения сотрудника графика работы, зафиксировав их в локальных нормативных актах организации.

4. А вот уже с самим локальным актом, где будет зафиксировано, что работодатель устно ознакамливает с графиком вам нужно ознакамливать работников под роспись.

Всех благ Вам!

По Вашему вопросу:

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ:

Здравствуйте график работы это локальный акт. С ними надо знакомить работников пол роспись. На практике так и делают во избежании проблем в будущем, тк работник может заявить что-то ничего не знал и т.д.

См

ст. 8, 22 ТК РФ