Как купить комнату в общежитии за материнский капитал для двух детей без ипотеки и кредитов - практические рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить комнату в общежитии за мат капитал, есть ребенок ему почти 4 года давали мат капитал и есть ещё дочка 6 месяцев за нее только недавно добавили мат капитал, подскажите смогу ли я купить не дожидаясь 3 лет младшей дочке и купить комнату без ипотеки и каких-либо кредитов!? Подскажите как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Для соблюдения требований Закона о материнском капитале и получения одобрения Пенсионного фонда РФ необходимо выполнение следующих условий:

Комната должна принадлежать продавцу на праве собственности.

Здание, где находится приобретаемый объект недвижимости, представляет собой общежитие, но по документам имеет статус жилого дома (т.е. из муниципального переведено в частный жилой фонд).

Обратите внимание: комнаты в общежитиях, имеющих статус специализированного жилищного фонда, согласно ст. 92 ЖК РФ не подлежат отчуждению, а значит, не могут быть приобретены на средства материнского капитала.

Пенсионный фонд РФ охотно пойдет навстречу участникам сделки по приобретению комнаты в общежитии, если размер средств по сертификату равен или покрывает большую часть стоимости приобретаемого жилья.

Обратитесь в Пенсионный Фонд.

Здравствуйте. Более чем уверен, что вы покупать будете через риелтора, поэтому все эти моменты решатся при заключении сделки. Если у вас есть достаточный объем денежных средств для покупки, то можете приобретать без ипотеки.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona