Продажа квартиры мужа, отбывающего наказание - необходимые документы и дальнейшие действия

• г. Тверь

Муж отбывает наказание. Является собственником квартиры. Собираюсь продавать её (доверенность есть), заявление от него на выписку из квартиры есть. Какие ещё нужны документы и куда с ними идти?

Ответы на вопрос (5):

Куда хотите - туда и идите. Покупателя найдите - он Вам всё расскажет

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, ваш муж сняться с регистрации в своей собственной квартире, исходя из вышеуказанных нормативных актов, вправе только сам лично, когда он отбудет свой срок в тех не столь отдаленных местах после приговора суда.

Или его может снять с регистрации в этой квартире новый собственник этой квартиры, который её купит, исходя из положений ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, через суд.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как это делается с помощью юристов, специализирующихся по жилищным спорам в судах, новыми собственниками жилья на практике, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам в суды собственников жилья с учетом статьи 31 ЖК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Спасибо за ответ. То есть получается так, что муж, находясь там, выписаться никак не может? Он сам изъявил на это желание и получается никак, только после отбывания наказания.

Нужен еще тех. паспорт (план) квартиры и выписка из ЕГРН. С выпиской и доверенностью идите в МФЦ и выпишите мужа. Посмотрите, чтоб в ЕГРН никаких обременений на квартиру больше не было. Заплатите все долги по коммуналке. Потом идите в Сбербанк, там вам обьяснят как выставить квартиру на продажу через Домклик. Это очень удобно и быстро.

Можно дать объявление на сайте о продаже, найти покупателя подписать договор куп-продаже и сдать его в МФЦ, все условия передачи денег указываются в договоре