Какие права имеет брат на приватизированную квартиру сестры?
199₽ VIP

• г. Москва

Права брата на приватизированную квартиру сестры.

Я единственная собственница в приватизированной квартире.

Раньше были прописаны мама папа, брат и я. Брат выписался и купил себе квартиру. После этого я приватизировала квартиру. Родители умерли. Имеет ли сейчас какие-то права брат на мою квартиру?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, а брат писал отказ от приватизации? Если да, то у него есть право пользоваться данным жилым помещением.

На тот момент он уже выписался из квартиры, не писал.

Здравствуйте уважаемая Полина!

В данном конкретном вашем случае брат не имеет никакого права на приватизированную квартиру сестры.

Поскольку он утратил право пользования квартирой и приобрел по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) себе другое жилье.

Таким образом с юридической точки зрения брат не имеет никакого права на приватизированную квартиру сестры.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Полина!

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица...

Если брат добровольно выехал из квартиры, то он утратил право пользования ею, и соответственно, не имел права на участие в её приватизации (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Никаких прав на приватизированную Вами квартиру брат в настоящее время не имеет.

Если вас волнует и вы имеете в виду смерть родителей и права и посягательства брата на наследство, то такого права он не имеет

У родителей нет доли в квартире, а значит у них нет и наследства, которое переходит наследникам.

Ст. 1112 ГК РФ

Квартира только ваша, как до смерти родителей, так и после этого и вычю полноправный ее собственник ст. 209 ГК РФ

Если брат выписался из этой квартиры и купил себе другую, а затем после этого вы приватизировали эту квартиру, то брат не имеет никаких прав на вашу квартиру. Так как он уже не является прописанным в этой квартире и не является собственником, он не имеет право на приватизированное жилье.

В данном случае, при подачи иска, взыщите расходы (ст.94,98, 100 ГПК)