Возможно ли поступить в гражданский вуз после первого курса военного вуза и избежать срочной службы?

• г. Ставрополь

Учусь в военном вузе 1 курс отпуск у нас будет в июле могу ли я подать документы в гражданский вуз и поступить? И сразу после отпуска отчислиться и пойти учиться в гражданский вуз который поступлю не идя сразу на срочную службу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Георгий!

Возможность подачи документов и поступления в гражданский вуз во время отпуска и последующее отчисление с военного вуза для учебы в гражданском вузе может зависеть от конкретных правил и политики военного вуза, а также требований гражданского вуза.

Рекомендуется обратиться к администрации вашего военного вуза и гражданского вуза, в который вы планируете поступить, для получения конкретной информации и рекомендаций в вашем случае. Они смогут оценить вашу ситуацию, объяснить процедуры и требования, а также предоставить вам конкретные рекомендации относительно поступления и отчисления.

Важно отметить, что каждый вуз имеет свои правила и процедуры, и они могут различаться.

Вы думаете, вы самый умный, а законы для дураков пишутся? У вас отсрочка от армии только 1 раз. Поэтому, даже если поступите, вас заберут на срочную.

А, вообще то, вы не сможете даже документы подать, ведь ваши документы в военном вузе. Во-вторых, на срочную забирают сразу, как только рапорт подадите. Ну, и в третьих, вы контракт подписали, ещё и деньги выплачивать придётся.

Так что затея малоосуществимая.

Во первых контракт не подписан

Во вторых деньги выплачивать не надо.

В третьих в военных вузах время отчисления по собственному желанию длится от 3 месяцев до 1 года, зависит от начальства. И я знаю что после отчисления мне надо дослуживать срочную службу учитывая, что во время учёбы в военном вузе срочная служба считается как 2 за 1

Только после того как утратите статус военнослужащего, вправе обратиться в гражданский ВУЗ для рассмотрения вопроса о поступлении. Как минимум ещё полгода ещё придётся послужить по призыву.

Приказ Министра обороны РФ от 16 января 2001 г. N 30 "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами" (с изменениями и дополнениями)

...Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.