Как смена фамилии ребенка после повторного брака повлияет на получение пенсии по потере кормильца?

• г. Ханты-Мансийск

Муж умер ребенок получает пенсию по потери кормильца, выхожу снова замуж ребенок тоже хочет фамилию будущего мужа, если поменять фамилию ребенка пенсию перестанет получать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

1. Поменять фамилию ребенку можно через усыновление, тогда Ваш будущий муж станет официально отцом Вашему ребенку.

2. Можно поменять ребенку просто фамилию после смены фамилии матери через ЗАГС. Тогда Ваш будущий муж отцом не будет, но ребенок будет носить его фамилию.

В любом случае пенсия за ребенком будет сохранена.

Вы ещё замуж не вышли, а уже и ребёнку собираетесь фамилию менять. Вы думаете головой? А если не выйдете, или не уживётесь? Вы по всем непонятным мужьям детям будете менять фамилии? Не смените, до достижения ребёнком 18 лет.

Спасибо,,😂за прямолинейность

Здравствуйте. Нет, не перестанет. Закон не предусматривает такого основания для прекращения выплаты государственной пенсии по случаю потери кормильца. Более того, при усыновлении такого ребенка пенсия также сохраняется.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.