У меня два дома в собственности я живу в одном в другом живут дети. Могу ли я не платить за мусор в доме в котором не живу

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Увы... положения действующего законодательства обязывают Вас оплачивать услуги за вывоз ТКО, даже в случае если Вы не проживаете в помещении!

Таким образом, непроживание в жилом помещении формально не освобождает его собственника от внесения платы за вывоз ТКО. Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22).