Может ли МосЭнергоСбыт изменить условия договора без предупреждения клиента письменно?

• г. Москва

Заключён прямой договор с МосЭнергоСбытом, по тарифу 3,92 р. квт. ч. ,Имеет ли право Мосэнергосбыт в одностороннем порядке изменить условия договора, не предупредив клиента письменно и не указав с какого числа это будет произведено?

Ответы на вопрос (4):

Александр, внимательно читайте договор энергоснабжения, в части возможности изменения тарифа МосЭнергоСбытом в одностороннем порядке (ст.546 ГК РФ).

Добрый день. На такой вопрос, нет ответа потому, что гарантирующий поставщик согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 24.01.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями... Разделу III. Правил заключения договоров между потребителями (покупателями) и... п. 33. При несогласии потребителя (покупателя) с каким-либо условием договора, содержание которого предписано настоящим документом, по причине несоответствия формулировки такого условия настоящему документу либо при его несогласии с каким-либо условием договора, содержание которого в соответствии с настоящим документом может быть определено по усмотрению сторон, он вправе направить гарантирующему поставщику предложение о заключении договора на иных условиях (далее - протокол разногласий к проекту договора).

А это говорит о другой процедуре изменений условий договора. Гарантирующий поставщик публикует новые условия договора, которые вступают в силу с определённого момента, а потребитель вправе я вам выдержку дал не согласиться указанным в законе образом.

И гарантирующий поставщик не предупреждает потребителя лично об изменениях, такого нет в законе, а закон предусматривает где и как ГП публикует изменения условий договора.

Всё прописано в законе. П. 33 всё разъясняет и описывает.

Ответ: процедура изменений условий договора указана в законе - Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 24.01.2024)

Да, если речь идет о публичном договоре

С сайта Мосэнергосбыт

www.mosenergosbyt.ru

Внесение изменений в договор может быть инициировано как АО "Мосэнергосбыт", так и абонентом. Инициировать внесение изменений в договор можно путем направления соответствующего обращения в АО "Мосэнергосбыт". Внесение изменений в договор осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к договору.