Оформление партнёрского соглашения по аренде катка и тренажерного зала - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

Как оформить партнёрское соглашение? Ситуация: Ранее я в качестве ИП арендовал каток и тренажерный зал, получая прибыль от их деятельности. Затем я убыл на длительное лечение, устно согласившись с тем, что аренда будет переоформлена на ИП моего племянника. Соответственно прибыль сейчас получает он. Сейчас спустя 2 года я вернулся и мы договорились, дабы не переоформлять аренду и не делить помещения, поступить так. Всё остаётся как есть, но он как ИП будет выплачивать мне как ИП, 50% чистой прибыли на ежемесячной основе. Он на УСН. Каким договором это можно оформить и какие советы Вы можете мне дать с точки зрения моих интересов, возможных рисков и прочего?

Ответы на вопрос (9):

Никто бесплатно в интернете по коммерческой деятельности советов не раздает. Обратитесь к юристу, договор тоже помогут составить платно, если нужно

Оформляйте договор простого товарищества

Если он согласен, то составьте партнёрское соглашение, важно то, какую роль Вы играете, какие у вас функции. Можно как угодно получать деньги, главное с племянником не разладить отношения.

Рекомендую на себя все переоформить все же.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Если не будете вести деятельность, то как вариант оформить правоотношения в виде товарищества на вере. Согласно статье 82 ГК РФ товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам можно заниматься совместной деятельностью на основе договора сотрудничества. (товарищества)

У вас должно быть оформлено ИП как и у партнёра.

Рисков нет.

Есть образцы договоров в интернете, можно обратиться к специалисту на сайте.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

С уважением.

У вас единственный вид возможного договора-о совместной деятельности по предоставлению платных услуг катком и тренажерным залом третьим лицам (договор простого товарищества).

Согласно ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

- см. ст. 1041 ГК РФ

Добрый вечер, Кирилл.

1)Партнерское соглашение — это документ, но оно не заменяет устав компании, корпоративный или трудовой договор. Соглашение — это скорее об отношениях, целях и ожиданиях друг от друга, чем о судебной защите.

2)У соглашения нет жесткой формы. Вы можете обсудить с партнером все важное и записать итоги в свободной форме.

3)Требований к тексту соглашения тоже нет. Можно писать простыми словами, как говорите в жизни. Главное, чтобы договоренности были конкретными.

4)Чисто технически составить соглашение можно и на сложном юридическом языке. Правда, пользы от такого языка не будет: гораздо важнее, чтобы сами партнеры отчетливо понимали каждый пункт. И хотя соглашение во многих случаях можно использовать для судебных разбирательств, мой опыт показывает: когда оно составлено без юристов, до суда не доходит.

5)Рисков я не вижу если честно, проще всего составить товарищество на вере и все.

6)ст. 82 ГК РФ

7)Либо же ст.1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

По вашему вопросу:

Для оформления вашего соглашения вы можете заключить договор о партнерстве. В этом договоре вы можете указать все условия, которые вы согласовали, включая выплату 50% чистой прибыли на ежемесячной основе.

В договоре также следует указать, что вы передаете право на получение прибыли от аренды катка и тренажерного зала вашему племяннику, а он обязуется выплачивать вам 50% чистой прибыли.

Важно также указать, что вы не имеете права вмешиваться в деятельность вашего племянника как ИП и не имеете права контролировать его действия.

Также в договоре следует указать, что в случае прекращения договора или его расторжения, ваш племянник обязуется выплатить вам все причитающиеся суммы.

Ст.1041 ГК РФ