Возможно ли получить долю в квартире, полученной в дар от матери мужа, без нотариального оформления?

• г. Астрахань

Мать мужа сделала дарственную на квартиру ему, может он мне, его жене, подарить 1/2 часть квартиры? Можно ли это оформить без нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро. С момента регистрации права, квартира становится собственностью Вашего мужа, он имеет права распорядиться ей по своему усмотрению

Да, он может подарить вам свою долю. Но без нотариуса не получится. Все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены

Светлана Юрьевна, может подарить, но договор дарения должен быть нотариально удостоверен.

Здравствуйте. После регистрации перехода права в результате дарения он стал собственником этой квартиры и в соответствии со ст. 209 ГК РФ, вправе распорядиться теперь уже его имуществом по своему усмотрению, т.е. может подарить Вам долю в т.ч.. Увы, без нотариуса, в указанной Вами ситуации не обойтись, поскольку дарению (отчуждению) будет подлежать не весь объект, а лишь 1/2 доли. В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости", подобные сделки подлежат нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения, Росреестр такую сделку не "пропустит". Сначала последует уведомление о приостановлении государственной регистрации, а затем (если не предоставите нотариально удостоверенный договор) - сообщение об отказе.

Если муж лошок, то может