Как выселить незарегистрированных сожителей из муниципальной квартиры и защититься от неприемлемых условий проживания?

• г. Азов

Ситуация такая в муниципальной кваритре прописан мой муж с ним проживаю я и 4-х месясный сын (я зарегистрирована в другом месте). Без согласия в квартиру въехал брат мужа и его сожительница. Брат нигде не зарегистрирован. Постоянно происходят конфликты. Ребенок находится на грудном вскармливании. Я постоянно нервничаю, происходят истерики. Ребенок плачет, стал беспокойный. Происходит мелкое хищение имущества и использование предметов обихода без моего ведома и в мое отсутствие. Хотя было оговорено, что только с разрешения. Брат и сожительница ведут аморальный образ жизни. Пьют, не работают. В комнате, в которой они проживают постоянно нецензурная брань, крики. Оплата за коммунальные услуги не вносится. Можно ли их выселить через суд? Подать на них жалобу за то, что создают невозможные условия для проживания? Возмещение моального ущерба, возможно ли это в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если брат мужа в квртире не зарегистрирован достаточно просто вызвать участкового и выселить их.

Светлана! Оснований для компенсации морального вреда, во всяком случае пока,не вижу. Полностью согласен с коллегами по поводу участкового,займитесь принудительным выселением, хотя можно и припугнуть привлечением к ответственности за хищения для усиления эффекта.

Мне говорили, что я не имею никаких прав в данной квартире, т.к. я там не зарегистрирована. А вызов участкового не дает ему полномочий выселять кого-либо из квартиры. Как быть?

Участковый может выселить только в том случае если заявление напишет ваш муж (ответсвенный квартиросьемщик) или если в квартире будет прописан ваш ребенок и вы будете действовать в его интересах, так же вы можете мотивировать тем, что находитесь в зарегистрированном браке и имущество является совместным. А на какой моральный вред вы собрались подавать.