Вопрос 1: могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства по месту его прописки?

• г. Санкт-Петербург

Почитала Ваши ответы, и многое прояснилось. Однако еще остаются темные пятна.

У меня следующая ситуация: дочери 4 года, отец в свидетельстве никак не значится (просто прочерк, я тогда не знала, что можно вписать имя и отчество). На словах от отцовства он не отказывается, однако за 4 года ни разу не помог, хотя я к нему обращалась с просьбами. Короче, похоже все дело идет к суду. Я с ребенком проживаю в Санкт-Петербурге, как и он. Прописаны мы с дочкой в др. городе, в Питере временной регистрации пока не имеем.

Вопрос 1: могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства по месту его прописки?

Вопрос 2: каким образом может происходить процесс установления отцовства, с учетом того, что мне довольно-таки трудно представить доказательства совместного проживания, т.к. тогда я снимала квартиру сама.

Вопрос 3: каким образом на весь этот процесс может повлиять тот факт, что на данный момент я нахожусь в гражданском браке и ожидаю второго ребенка?

Спасибо за помощь.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наличие или отсутствие регистрации не влияет на Ваше право предъявить иск об установлении отцовства ( на основании ст.49 Семейного кодекса РФ), Вы вправе предъявить его в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, в силу части 3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеете право предъявить иск в суд по месту своего жительства (подчеркиваю, не регистрации, а жительства, хотя некоторые судьи не хотят принимать исковые заявления, путая понятия места жительства и места регистрации). Но, поскольку речь идет об одном городе, думаю, что это не принципиально - подадите в суд по месту его жительства.

В отношении доказательств - Вам не нужно представлять доказательства совместного проживания ( это, как и ведение общего хозяйства, требовалось по Кодексу о браке и семье РСФСР 1969 года). В отношении же детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РОссийской Федерации ( то есть, после 1 марта 1996 года) доказывать эти обстоятельства не нужно, суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие прооисхождение ребенка от конкретного лица ( ст.49 СК РФ). Это прямо разъяснено в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".

Вам следует просить суд назначить проведение судебно-генетической экспертизы ( сдадите кровь Вы, ребенок и предполагаемый отец). Заключение экспертизы по сложившейся практике и будет достаточным доказательством происхождения ребенка от данного мужчины.

Факт Вашего сожительства с другим мужчиной и ожидание от него ребенка для вышеуказанного дела правового значения не имеет.

Образец заявления прилагаю ниже ( алименты на ребенка - 1\4 часть)

В ________________________________________

(наименование суда)

Истец: ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: ______________________________

(почтовый индекс и адрес

__________________________________________;

полностью)

Ответчик: ________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

проживающий: ______________________________

(почтовый индекс и адрес

___________________________________________

полностью)

Исковое заявление

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С "___"_________ 200_ г. по "___"___________ 200_ г. я находилась

с ответчиком в фактических брачных отношениях. "___"___________ 200_ г. у

меня родился сын (дочь) ________________________________________________.

(имя ребенка)

Его (ее) отцом является ответчик, который отказался добровольно признать

себя отцом и подать в орган ЗАГСа заявление о регистрации отцовства.

Кроме того, ответчик не оказывает мне никакой материальной помощи на

содержание ребенка. Отцовство ответчика в отношении сына (дочери) _______

_____________________________ подтверждается следующими доказательствами:

(имя ребенка)

_________________________________________________________________________

(привести доказательства)

_________________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

Подтвердить изложенные обстоятельства могут следующие свидетели: (ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ)

1. ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество, полный адрес)

2. ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество, полный адрес)

3. ________________________________________________________________.

(фамилия, имя, отчество, полный адрес)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 49, 80, 81 СК РФ

прошу:

1. ________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество ответчика)

199_ г. рождения, уроженца _____________________________________________,

(указать)

признать отцом родившегося у меня "___"________ 200_ г. сына (дочери)

________________________________________________________________________.

(имя ребенка)

2. Взыскать с ответчика ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в мою пользу на содержание сына (дочери) ________________________________

(имя ребенка,

__________________ алименты в размере ___ части всех видов заработка,

дата рождения)

начиная с __________________________________ до его (ее) совершеннолетия.

(дата подачи заявления)

Приложение:

Копия свидетельство о рождении ребенка;

Копия искового заявления.

"___"________ 200_ г. Подпись ______________________