И будут ли неприятные последствия при судебном разводе, если до развода мы некоторое время жили раздельно?

• г. Реутов

Я хочу развестись со своей женой, и она уже почти согласна на это, но просит немного времени на то, чтобы внутренне подготовиться. Уже две недели мы живем раздельно, в разных квартирах, соответственно нет и близости между нами.

Насколько я слышал, условия раздела имущества при разводе зависят от того, в каких отношениях мы находились перед разводом. У меня есть квартира, которую я купил еще до нашей свадьбы, жена не имеет права на ее (квартиры) долю.

Собственно, сам вопрос: если я соглашусь с просьбой жены и потерплю с оформлением развода, но при этом мы будем жить раздельно, будут ли неприятные последствия от этого, если жена передумает, и развод будет проводиться через суд? Будут ли у нее какие-нибудь права на мою квартиру? И будут ли неприятные последствия при судебном разводе, если до развода мы некоторое время жили раздельно?

Ответы на вопрос (1):

Нет никаких отрицательных последствий не будет.