И нужно ли понимать "договор в письменной форме" буквально, т.е. писать его полностью от руки?

• г. Москва

По поводу сдачи квартиры. Если я ее сдаю на срок меньше года, должна ли я регистрировать договор у нотариуса? И нужно ли понимать "договор в письменной форме" буквально, т.е. писать его полностью от руки? В налоговой мне также сказали, что я должна регистрироваться в качестве предпринимателя. Но какой же я предприниматель, если я хочу сдать квартиру на полгода, до этого она пустовала, а дальше, возможно, я буду жить в ней сама? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Договор аренды квартиры должен быть заключен в письменной форме. При этом он может быть изготовлен с помощью машинописной техники (не обязательно от руки, только подписы, как Вы понимаете, должны быть собственноручными). Удостоверять у нотариуса договор не обязательно. В налоговй регистрироваться в качестве предпринимателя также не обязательно (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 № 23).

С уважением, Демидова Н.Г.