Как оформить нового главного бухгалтера в ситуации, когда текущий находится в длительном отпуске?

• г. Москва

Я исполняющий обязанности кадровика.

Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации:

У главного бухгалтера трудовой договор по 31.12.2005 г. 15.01.05 она ушла на больничный по родам, потом собирается видимо на 3 года отпуск брать. Приходит новый гл.бухгалтер. Как его надо оформлять - ведь 2 главбухов не может быть одновременно на предприятии? Или может быть на время отсутствия первого? Что писать в приказе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Anna.

Если срочный трудовой договор гл.бухгалтера истекает 31.12.2005г. то именно этого числа Вы и должны его уволить, предупредив письменно за три дня (ст.58 ТК РФ). Запрет на увольнение беременных женщин и женщин с детьми до 3-лет не распространяется на случай увольнения в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Двух гл.бухов, действительно быть не может, поэтому со вторым гл.бухом Вы заключаете срочный трудовой договор на период отсутствия первого. Если второго Вы тоже хотите принять на определенный срок, внесите это условие в трудовой договор с ним. Когда уволите первого гл.буха, со вторым можете по соглашению перезаключить договор на неопределенный срок.

Но если первый гл.бух захочет выйти на работу раньше 31.12.05, то второго придется уволить, либо перевести с его согласия на другую работу.

С уважением!