Бывший военнослужащий, был прописан у своего дяди в Орске, родители умерли.

• г. Санкт-Петербург

Бывший военнослужащий, был прописан у своего дяди в Орске, родители умерли. При поступление в Высшее военное училище в Санкт-Петербурге, он выписался из квартиры в Орске. Прошло 10 лет. Дядя и вся его семья умерли. Квартира осталась без хозяев. Не приватизирована. Можно ли восстановить прописку в этой квартире. Если да, то, что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно статьи 60 ЖК РСФСР (в редакции от 20.07.2004 г.), действующего в настоящее время, жилое помещение сохраняеься за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок, чем шесть месяцев, в том числе в случае призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Таким образом, если время службы военнослужащего по контракту не превысило 5 лет после окончания ВУЗа, то, исходя из положений вышеуказанной нормы ЖК, представляется, что военнослужащий не утратил права пользования.

Для того, что бы зарегистрироваться по адресу этой квартиры, ему необходимо следующее:

1. По почте направить в местный орган, отвечающий за регистрацию по месту жительству, письмо (заказное с уведомлением) с требованием зарегистрировать его по известномо адресу, в связи с тем, что он не утратил права пользования, так как ЖК аргументы см. выше;

2. К данному письму приложить документы о поступлении в ВУЗ, об окончании его, заключенный контракт с ВС или др. родом войск;

3. В случае согласия со стороны регистрирующего органа, проблема исчерпана, в противном случае необходимо подавать исковое заявление в суд о признании правыа пользования на жилое помещение.

С уважением,