Предоставляется ли по новому трудовому кодексу оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты диплома

• г. Москва

Скажите пожалуйста, предоставляется ли по новому трудовому кодексу оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты диплома, лицам совмещающим работу с обучением в вечернем институте.

Ответы на вопрос (1):

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с

обучением установлены гл. 26 ТК РФ.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение

работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие

государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего

профессионального образования независимо от их организационно -

правовых форм по заочной и очно - заочной (вечерней) формам

обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель

предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего

заработка --- для прохождения промежуточной аттестации на первом

и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на

каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных

дней (при освоении основных образовательных программ высшего

профессионального образования в сокращенные сроки на втором

курсе - 50 календарных дней); для подготовки и защиты выпускной

квалификационной работы и сдачи итоговых государственных

экзаменов - четыре месяца; для сдачи итоговых государственных

экзаменов - один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной и очно - заочной (вечерней)

формам обучения в имеющих государственную аккредитацию

образовательных учреждениях высшего профессионального

образования на период десять учебных месяцев перед началом

выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных

экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя,

сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы

указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего

заработка по основному месту работы, но не ниже минимального

размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего

времени производится путем предоставления работнику одного

свободного от работы дня в неделю либо сокращения

продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с

обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального

образования, не имеющих государственной аккредитации,

устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Нужно учитывать, что форма справки-вызова, дающей право на

предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других

льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, имеющем

государственную аккредитацию, утверждена Приказом Минобразования

РФ от 20.01.1997 N 91.

Обратите внимание также на порядок предоставления гарантий и

компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением,

установленный ст. 177 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении

образования соответствующего уровня впервые (т.е. получая второе

высшее образование Вы не будете иметь права на перечисленные

льготы).

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173 ТК РФ, по

соглашению с работодателем Вы можете присоединять ежегодные

оплачиваемые отпуска.

Если Вы совмещаете работу с обучением одновременно в двух

образовательных учреждениях, гарантии и компенсации будут

предоставляться Вам только в связи с обучением в одном из этих

образовательных учреждений (по Вашему выбору).

С уважением, Ю. Д. Фалеев.