Как снизить штрафные проценты и запросить график погашения задолженности в судебном порядке после года с момента вынесения решения?

• г. Новосибирск

В 2008 году был взят потребительский кредит в Банке.

В 2009 году потерял работу в связи с кризисом в строительной отрасли.

Кредит погашался с просрочками (сдвиг по графику на 1 платеж) до ноября 2011 года... далее платежи прекратились, так как закончились денежные средства и жена находилась на втором месяце беременности (что повлекло отток средств на эту тему).

До февраля 2012 года я был в постоянном контакте с менеджером Банка, касательно моей задолженности и остановки по платежам.

В апреле 2012 года (ко мне домой заявился представитель Банка и судебный пристав) я узнаю о том, что в ноябре 2011 было вынесено решение о взыскании с меня остатка по кредиту, процентов и штрафных процентов (сумма штрафных процентов около 50 к). Итого сумма около 450 к рублей.

К этому моменту моя жена находится уже на 7-м месяце беременности, что исключает прояснение ситуации касательно судебного решения. По договоренности с Банком я продолжил платить по 30 к рублей в месяц, что давалось с большим трудом (жена не в курсе кредита и озвучить эту информацию я не мог и не могу до сих пор, т.к. это может повлиять на жизнь и здоровье моего ребенка).

На данный момент у меня появилось время для разбирательств касательно начисленных и присужденных по суду штрафных процентов (по договору это 0,5% в день на сумму просроченной задолженности). Более того, судя по компьютерным данным Банка (эту информацию увидил с монитора сотрудника) я уже оплатил Банку 50 к рублей штрафных процентов. Т.е. общая сумма штрафных процентов оплаченных и еще подлежащих оплате составляет примерно 100 к рублей. При первоначальной сумме кредита в 750 к рублей.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу в судебном порядке снизить штрафные проценты и попросить суд о графике погашения задолженности. Т.е. куда что подавать, исходя из того, что судебное решение вынесено более года назад?

Копии судебного решения не получал.

Буду благодарен за полезную информацию.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение уже поздно. Можно попытаться подать свой иск, и признать отдельный пункты договора противоречащими закону, например, что в первую очередь гасится штраф, а уже потом кредит, но без детального изучения всех обстоятельств конкретно сказать ничего нельзя.

Здравствуйте. О суде вас извещали, или нет? Если нет, то можно восстановить срок подачи жалобы.