Возможность докажать фактическое принятие наследства и размер выплаты в случае спора о наследстве

• г. Чкаловск

После смерти моего деда открылось наследство в виде права общей долевой собственности жилого дома и земельного участка, оформленное на меня (внучку). у моего деда имеется дочь (моя мама) и сын, который в данное время подал исковое заявление о признании завещания недействительным. Якобы мой деде не имел права весь дом завещать мне, т.к. дом и земельный участок были приобретены моими дедом и бабушкой во время брака. Хотя договора купли-продажи вообще не имеется, а оформлен юридически дом был только дедом после смерти бабушки. Сын (мой дядя) говорит о фактическом вступлении в наследство в бабушкину долю, хотя никаких вещей после её смерти не брал и не помогал деду содержать дом. Его адвокат уверена, что это фактическое принятие наследства они докажут и я вынуждена буду выплатить 1/6 долю. Подскажите какова вероятность, что они докажут это и какую часть я буду выплачивать, если я являюсь студенткой!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Многое зависит от того, как давно это было, наличия свидетелей, правоустанавливающих документов...

Уверенность адвоката в данном случае можно расценивать исключительно как средство давления на вас.

Ищите контраргументы, доказывайте, не сдавайтесь раньше времени.

Здравствуйте!

Если как Вы говорите дом юридически был оформлен на деда (то есть зарегистрирован в Регистрационной службе (палате) или в БТИ), то шансы отсудить долю этого дома у Вашего дяди нулевые (при условии, если конечно он на момент смерти деда не являлся нетрудоспособным (пенсионер, инвалид).

Так же они не исключают возможность доказать то, что дед не отдавал отчет своим действиям во время подписания завещания, т.к. умер он от рака. У них имеется знакомая-свидетельница, работающая в больнице (медсестра), которая к нему иногда приходила пока он лежал в больнице, которая якобы может подтвердить его невменяемость. Завещание написано после больницы. У меня имеются свидетели (соседи и друзья), навещавшие его в период написания завещания, которые могут подтвердить, что он мог руководить своими действиями. Являются ли мои свидетели противовесом этой медсестре? Так же мои свидетели могут подтвердить то, что дед высказывал свои намерения завещать дом мне ещё ранее, до болезни. Имеет ли это какое либо значение и стоит ли это доказывать?

Уважаемая Алена!

Судя по всему, Ваши оппоненты мечутся в поисках оснований для оспаривания завещания, "прыгая" от одного основания к другому. То, что завещатель не отдавал отчета в своих действиях, можно доказать только посмертной психолого-психиатрической экспертизой, но сделать это чрезвычайно трудно (я, по крайней мере, от таких притязаний всегда "отбивался"). Если речь об этом все-таки пойдет, то своих свидетелей пригасить не помешает (чтобы их показания также оценивались экспертами).