В какую налоговую инспекцию мне обращаться по поводу социальных налоговых вычетов?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я прописан в г.Тамбове, там же получил ИНН. В Москве имею временную регистрацию в ЮАО. Работаю на предприятии, которое платит налоги, в том числе и НДФЛ, в ИМНС №18 ВАО г.Москвы. В какую налоговую инспекцию мне обращаться по поводу социальных налоговых вычетов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 219 НК РФ социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. Согласно статье 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Поскольку местом постановки на учет физических лиц является их место жительства (статья 11 НК РФ), то за налоговыми вычетами Вам следует обращаться в налоговый орган по месту жительства, т.е. в Тамбов.

С уважением,