Возможно ли выписать собственника квартиры, чтобы продать ее, и будут ли проблемы с выпиской у новых хозяев

• г. Никольск

Я собственник квартиры, в которой происаны я и отец. Приватизирована она была на нас пополам, но свою половину он подарил мне. Сейчас он там не живет, но выписываться не собирается. Могу ли я выписать его, для продажи, или если я продам, будут ли проблемы с выпиской у новых хозяев?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но только в судебном порядке, также могут сделать и новые собственники.

Если добровольно гражданин не снимается с регистрационного учета, то его можно снять с регистрационного учета по суду в порядке Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Юрий, вы можете его выписать обратившись с заявлением в жилищную контору, которая выполняет функции по выписке (прописке) предоставив правоустанавливающие документы на квартиру. В случае отказа в выписке, Вы вправе обратиться в суд по месту проживания с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Новые хозяева также могут обратиться в суд с аналогичным иском.