Как оформить право собственности на гараж на арендованном земельном участке? Поэтапный план действий и возможные ограничения
50₽ VIP

• г. Нягань

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Все просто. Регистрируете на основании декларации об объекте недвижимости. Земельный участок оформлять в собственность не нужно (достаточно долгосрочного договора аренды). Почитайте ст. 25.3 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там все написано.