Как защититься от шантажа алиментами и вернуть собственность - юридические аспекты ситуации с гражданской женой и общим ребенком

• г. Екатеринбург

У моего мужа была гражданская жена и у них есть общий ребенок. Когда они расстались, то по обоюдному согласию решили, что она с ребенком проживает в его квартире (он собственник) а она не требует алиментов. Договоренность была устная, но в последствии она эту договоренность подтвердила переиской в соц. сетях. (переписку сохранили) сейчас выяснилось, что на алименты она всетаки подала, но исполнительный лист держит у себя и никуда егоне относит. На вопрос зачем она подала на алименты, она ответила. Это гарантия, что мы будем жить в квартире. Сейчас, как выяснилось в квартиру еще и переехала ее мама, на проживание которой никто согласия не давал. На просьбу выехать, был отказ и после этого начался шантаж алиментами. Причем, иск еще раз повторю она держит дома, но какимто образом в ССП выдали ей спарвку, написанную от руки и заренную печатью, что на квартиру якобы наложено обременение и отчуждению она не подлежит до полного погашения задолженности по алиментам. На просьбу предоставить исполнительный лист по месту работы и выехать из квартиры, гражданка тоже ответила отказом, мотивируя опятьже, что это спавка просто является гарантией их проживания, алименты ей не нужны и получать их ей не выгодно, а ей нужна квартира. Но если всетаки требования, о том чтобы она съехала будутп родолжаться, то она потребует долг за все года. Ребенку сейчас 15 лет. Брак у них зарегистрирован не был. И если я правильно поняла, прочитав статью закона, то там не сказано, что алименты это обязательно деньги. Там сказано оказание помощи ребенку в денежнои либо в любом другом имужественном выражении. Что нам делать в данной ситуации и какие доводы, с нашей стороны, будут в суде законными?

Ответы на вопрос (3):

Если есть решение суда и выдан исполнительный лист, который находится у судебного пристава, то каждый день долг по алиментам растет. Тем более уже наложен арест на квартиру за долги. И сроков давности у таких долгов нет.

Варианта два.

Первый гасить весь долг и проценты по нему, и выселять дамочку из квартиры. Второй, обращаться в суд в порядке ст. 114 СК РФ.

Ирина! Пусть должник сам обратится в ССП по месту жительства и узнает есть ли в отношении него испольнительное производство. Про арест на квартириру можно также узнать в росреестре, он как собственник имеет право сделать запрос. И потом неужели такая большая задолженность, что поизведен арест на квартиру в счет алиментов. Мне кажется что вашего мужа просто шантажируют. Пусть выполняет свои обязаности по уплате алиментов и в принципе имеет полное право выселенить бывшую гражданскую жену из своей собственности.

Уважаемая Ирина!

Вашему мужу, или его представителю по нотариально заверенной доверенности, необходимо обратится в Службу судебных приставов по месту жительства, для того чтобы узнать, есть ли в отношении него возбужденное исполнительное производство. Затем обратиться в Росреестр, по вопросу установления ареста на квартиру.

При реальном обращении бывшей сожительницы (гр.жены) в суд, с иском о взыскании алиментов, суд неоднократно бы извещал вашего мужа о наличии искового заявления в суде, направил бы сначала повестку для вызова в судебное заседание в качестве ответчика, потом и копию решения суда.

В действиях бывшей сожительницы явно просматриваются признаки шантажа. А может даже и с признаками подделки документов, если они имеются.

Поэтому, в данном случае, лучше выполнять алиментные обязательства и выплачивать алименты на содержание ребенка, которому уже 15 лет, а бывшую сожительницу и ее мать выселить из своей квартиры!

Долг по алиментам, при таких обстоятельствах носит вполне призрачный характер!