1. Вопрос оплаты коммунальных услуг в квартире умершего брата, оставшейся на опеку 9-летнему мальчику.\n2. Процедура оформления наследства на малолетнего сына умершего брата.

• г. Санкт-Петербург

У меня в январе 2012 года умер брат. У него остался один сын, возрастом 9 лет. Его жену в мае 2012 года лишили родительских прав через суд. В настоящее время я являюсь опекуном их сына на безвозмездной основе. Живём мы в другом городе, расположенном далеко, туда и уехали вместе с мальчиком. От умершего брата осталась приватизированная квартира, других наследников нет. Бывшая жена не была в ней прописана. По истечении года за квартиру, оставшуюся от брата, в которой никто сейчас не живёт, предъявили счёт в 34 тысячи рублей, в случае неуплаты грозятся подать в суд.

Скажите пожалуйста

1. Кто должен оплачивать коммунальные услуги в этом случае?

2. Кто должен оформлять наследство на 9-летнего мальчика?

Ответы на вопрос (1):

оплачивают коммунальные услуги собственники квартиры, независимо от того, проживают или нет. В случае смерти собственника (ков) квартиры и вступления в наследство наследников, обязательства, в т.ч. задолженность по ком.услугам наследодателя переходит на наследника.

Оформляет наследство, в ВАшем случае опекун.

В случае спора в суде по 34 тыс.руб. советую побороться, (в качестве представителя несовершеннолетнего).