Мне пришлось прописаться в «подсадную» квартиру, где кроме нас прописано еще много народу.

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация.

В моей 2-х комнатной квартире, которая мне досталась по наследству, был прописан ребенок. (Ребенок родился гораздо позже того, когда умерла моя мама и мне досталась эта квартира) Выписались мы с дочкой в ноябре 2004 года, чтобы продать квартиру. Мне пришлось прописаться в «подсадную» квартиру, где кроме нас прописано еще много народу. Теперь я хочу продать свою квартиру и вложить деньги в долёвку. От меня требует нотариус форму №9 с места новой прописки ребенка и разрешение РОНО на продажу моей квартиры, так как с момента выписки ребенка не прошло 6 месяцев.

Естественно я не могу принести «девятку» в трех томах и объясняться в РОНО, что хочу поменять плохенькую двушку на трешку в новом доме. Есть факт, что я выкинула своего ребенка из квартиры. Нотариусы, один за одним, отказывают в приёме наших документов.

По месту нашей с дочкой новой прописки нам выдают укороченную справку о регистрации, отдельную на дочь и отдельную на меня, объясняя это тем, что в полноценной девятке будет еще 100 человек. Но эта укороченная форма не устраивает нотариусов. Можно ли что-либо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, дождитесь 1.03.2005 г., когда утратит силу ст.3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", где говориться о том, что при совершении сделок с жильем где проживали несовершеннолетние, требуется согласие орагнов опеки и попечительства.

В соответствии с новой редакцией ст.292 ГК РФ для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, необходимо согласие органа опеки и попечительства только если эти несовершеннолетние находятся под опекой (попечительством), либо остались без попечения родителей.

И зачем Вам нотариус, договор купли-продажи квартиры регистрируется в Бюро регистрации?

С уважением!