Как решить проблему с наследственными правами на приватизированную квартиру при ошибке в завещании и возможностью перехода прав государству?

• г. Новая Ляля

Квартира приватизирована, собственник умер. В течении полугода в наследство не вступили, а сейчас выясняется что вместо д.29 кв.2 в завещании написано просто д.29.Что в таком случае надо делать? И если не вступить в права наследования может ли квартира отойти государству?

Ответы на вопрос (5):

Слишком мало информации для ответа на Ваш вопрос, например, что мешает вступить в наследство по закону

Вы вправе обратиться к нотариусу ( а при его отказе выдать вам свидетельство) вы вправе обратиться в городской суд своего города с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на спорную квартиру. Тот факт, что в завещании при жизни собственник квартиры указал лишь дом и забыл указать номер квартиры, не будет препятствием для вынесения судом решения по иску наследника. В законе есть два способа получения наследственного имущества - по закону или по завещанию. Если же наследников нет или они отказались от принятия наследства или они не подали документы нотариусу или иск в суд, то квартира умершего человека может перейти с собственность государству. Если Вам необходима квартира - срочно обращайтесь к нотариусу и в суд, а если вам необходима помощь в составлении иска - к адвокату

Мешает вступить в наследство неправильно написанный адрес

Адрес неправильно указан в завещании, в документах на право собственности, как я понимаю, адрес указан правильно поэтому в наследство можно вступить по закону, а не по заещанию

Не по завещанию прямым наследником является сын