Какое право на наследство у меня, если я и мой сын не прописаны в квартире, где мы проживали с умершей тетей?

• г. Москва

Умерла моя тетя (родная сестра моей мамы), осталась квартира в которой проживала тетя, я и мой сын на протяжении 15 лет. Сын родился и вырос в этой квартире, но не я ни он в ней не прописаны. Моей матери давно нет в живых, но у них с тетей есть ещё родная сестра и брат, которые вместе с нами никогда не проживали. Имею ли я право на наследство или все должно перейти родным брату с сестрой?

Ответы на вопрос (4):

сестра и брат тети - наследуют по второй череди, .Вы , ребенок сестры наследодателя (племянница) наследуете тоже с ними наравне по представлению. Обращайтесь к нотариусу.

Наследовать должны брат и сестра Вашей тети и Вы в порядке наследственной трансмиссии. Обратитесь к нотариусу.

Екатерина, согласно ст. 1143.ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144.ГК РФ. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Екатерина, здравствуйте! Наследственной трансмиссии тут нет. Сестра и брат тети наследуют в качестве наследников второй очереди, так как наследников первой очереди нет. А Вы имеете право наследовать наряду с ними, но по праву представления. Ту долю, которую могла бы унаследовать Ваша мама. То есть, в Вашем случае, каждый унаследует по 1/3 доли в праве на имущество умершей.

С уважением,

Харченко О.В.