Страховая компания отказывается выплатить по ОСАГО в связи с наличием другого застрахованного автомобиля у виновника ДТП - отсутствие ответственности при вождении не своего транспортного средства?

• г. Санкт-Петербург

Страховая компания виновника ДТП отказывается выплатить деньги по ОСАГО так как у их клиента застрахована другая машина, а аварию он совершил на машине своей знакомой. Получается если ты не на своей машиге, тои неза что не отвечаешь?

Ответы на вопрос (2):

Евгений! Статья 1079 ГК РФ . Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, ответственность за вред, причиненный в результате ДТП несет собственник авто и страховая компания, где оформлено ОСАГО, если собственник не докажет что его авто неправомерно завладели (т.е. на момент ДТП должно быть заявление об угоне) .

Вам необходимо обратиться в страховую компанию застраховавшую ответственность водителя того транспортного средства, которое участвовало в дтп т.е. в страховую застраховавшую машину знакомой виновника дтп, на которой он участвовал в дтп.