По договору сумма внесенных средств выплачивается после реализации квартиры другому "дольщику".

• г. Ставрополь

В октябре 2003 г. я заключил договор со строительной компанией на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (в договор дольщиком указан также мой несовершеннолетний сын), сразу оплатил 80% от стоимости однокомнатной квартиры. По договору остальную сумму должен внести в декабре 2003 г., а "застройщик" обязан предоставить квартиру в декабре 2004 г. Т.к. строительство не велось, а нас "кормили" обещаниями, то оставшуюся сумму я не вносил. В августе 2004 г. написал заявление о расторжении договора и возврата внесенных мною денег. По договору сумма внесенных средств выплачивается после реализации квартиры другому "дольщику". Т.к. строительство не ведется, то и реализации не осуществляются. Сейчас уже 2005 г., а строительство на уровне фундамента. "Застройщик" объясняет форс-мажорными обстоятельствами: пересмотр проекта. Помогите пожалуйста советом, что необходимо предпринять для возврата наших денег (часть денег принадлежит несовершеннолетнему сыну от продажи приватизированной квартиры в другом городе, откуда мы переехали).

Ответы на вопрос (1):

Юрий Борисович, согласно ст.ст. 27, 28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения организацией начального, конечного (промежуточных) сроков строительства, Вы вправе отказаться от дальнейшего участия в договоре и в судебном порядке потребовать полного возмещения убытков (ст.15 ГК РФ, ст. 24 Закона). Кроме того, заказчик обязан выплатить неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки (п.5 ст. 28 Закона). В связи с чем, Вы должны оценить рыночную стоимость квартиры по договору на долевое участие и предъявить одновременно с неустойкой ко взысканию, скорректировав всю сумму на фактически внесенный по договору вклад (80%).