ВОПРОС: имеем ли мы право пользоваться поликлиникой по месту жительства (где снимаем) без полюса и до какого возраста ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой прописаны в разных местах. Снимаем квартиру. Недавно у нас родился ребенок. Жена его в своей квартире (гос. жилье) прописывать не хочет, а хочет чтобы прописал я. Я тоже не хочу, тк квартира куплена моими родителями и они против. ВОПРОС: сколько времени можно не прописывать ребенка? И еще: в поликлинике ребенку не выдают без прописки мед. полюс. ВОПРОС: имеем ли мы право пользоваться поликлиникой по месту жительства (где снимаем) без полюса и до какого возраста ребенка? (Возможно мы приобретем свое жилье через 1-2 года). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр! Вам нужно искать компромиссы с женой. Может зарегистрировать ребёнка временно? У Вас действительно будут проблемы с медицинским обслуживанием. Полис необходим. На основании полиса Ваш ребёнок получит необходимое медицинское наблюдение и лечение бесплатно. Без полиса – Вы вправе рассчитывать только на экстренную помощь. Всё остальное – платно. Зарплата врача-педиатра напрямую зависит от медицинских страховых компаний и от наличия полиса у наблюдаемого ребёнка. И никто не обязан тратить на Вашего ребёнка время, которое не оплачено. Решайте проблему: либо лечитесь платно (это более эффективно), либо оформляйте необходимые документы. Подходите к вопросу разумно.

Полис Вы должны оформить в течение месяца после рождения ребёнка.