Куда мне можно обратиться еще, чтобы всетаки его обязовали выплать задолженность по алиментам за период начиная с 1998 года?

• г. Краснодар

Мой бывший муж злостный неплательщик алиментов. Решением суда он дважды был осужден на 6 месяцев, 1 год - условно за злостное уклонение от выплат алиментов. Куда мне можно обратиться еще, чтобы всетаки его обязовали выплать задолженность по алиментам за период начиная с 1998 года?

Ответы на вопрос (1):

Его уже и так суд обязал выплачивать алименты, вынеся судебный приказ. Повторного дублирования этого решения не требуется. Вопрос в том, как получить от него, что уже присуждено в Вашу пользу? Вот с этим-то самая большая проблема, причем по стране не одна тысяча женщин бьётся за права своего ребёнка, но не всегда получается их защитить должным образом.

Вам следует обращаться в службу судебных приставов того района, где проживает Ваш бывший муж. Пристав-исполнитель обязан принимать меры к исполнению Вашим бывшим мужем судебного решения. Если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, то пристав должен направить материалы в орган дознания для возбуждения уголовного дела в отношении неплательщика по ст.157 ч.1 УК РФ. Если, будучи осужденным, бывший муж продолжает своё преступное бездействие в период испытательного срока, то можно походатайствовать перед инспекцией исправительных работ о том, чтобы они обратились в суд о замене ему условного осуждения реальным лишением свободы с направлением в места лишения свободы.

Следует признать, что всё равно путь этот крайне нерезультативен для потерпевшей стороны, которой в первую очередь нужны деньги от недобросовестного "папаши", а не меры наказания, применяемые к нему. Увы, как и многое другое в нашем государстве, права потерпевшего ценятся значительно ниже прав и свобод "обиженных" обвиняемых. Желаю удачи в достижении цели во имя Вашего ребёнка!